Приказ о росте платы за детсады поставили на паузу в Барнауле

Соответствующее поручение после замечания губернатора дал глава Барнаула Сергей Дугин

26 декабря 2017, 11:11, ИА Амител

Фото: kr74-online.ru

Действие приказа об увеличении родительской платы в детских садах Барнаула, максимальный размер которой с 1 декабря было решено поднять сразу на 40%, поручил приостановить глава краевой столицы Сергей Дугин.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, председатель комитета по образованию Наталья Полосина отметила, что решение о росте платы в детсадах вызвало широкий резонанс среди горожан.

По ее словам, с родителями маленьких барнаульцев будет проведена дополнительная разъяснительная работа о формировании стоимости питания, а также обоснованности повышения родительской платы.

"Вопрос будет обсуждаться на расширенных заседаниях попечительских советов - родительских комитетов, а также с родителями в каждой группе муниципальных дошкольных образовательных организаций. Кроме того, будет проведено анкетирование каждой семьи, данные будут учтены при принятии окончательного решения об изменении размера родительской доли за присмотр и уход за детьми в детском саду", - добавляют в мэрии.

Читайте также: Карлин обвинил муниципалитеты Алтая в росте платы в детсадах "втихую"

Напомним, что максимальный размер платы, взимаемой с родителей, регламентирован приказом министра образования и науки Алтайского края Александра Жидких. Данный документ был подписан 4 декабря.

Согласно приказу, наибольшая плата за детский сад была установлена в Барнауле. Она составила 2300 рублей. Наименьший размер максимальной платы утвердили в Суетском районе. Ее размер, как отмечалось в документе, 953 рубля.

Увеличение платы всколыхнуло жителей Барнаула и других территорий Алтайского края.

На прошлой неделе губернатор Александр Карлин проанализировал весь объем информации, ознакомился с реакцией родительского сообщества и на основе всех данных сделал вывод, что это решение является преждевременным.

Глава региона обратился к руководителям муниципалитетов с предложением на местном уровне приостановить действие приказа, подчеркнув: "Если есть необходимость повысить родительскую плату, то нужно идти по этому пути очень осторожно и взвешенно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров