Александр Лазарев покинул должность главврача Алтайского онкодиспансера

Вероятно, на решение министерства повлиял коррупционный скандал вокруг онкодиспансера, хотя официальная причина – возраст

29 декабря 2017, 10:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Минздрав Алтайского края не стал продлевать контракт с главврачом регионального онкодиспансера 70-летним Александром Лазаревым. Об этом порталу Amic.ru сообщили в пресс-службе министерства.

29 декабря краевое министерство расторгло договор с Александром Лазаревым. Официальная формулировка - "как с руководителем, достигшим предельного возраста". Соответствующий приказ издан 28 декабря.

В соответствии со статьей 350 ТК РФ должности руководителя и заместителя руководителя медицинской организации замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет. Учредитель вправе по представлению общего собрания (конференции) работников соответствующей медицинской организации продлить срок пребывания в должности руководителя медицинской организации до достижения им 70 лет. В случае с Александром Лазаревым так и происходило последние несколько лет.

Кто возглавит Алтайский краевой онкологический диспансер в дальнейшем, пока неизвестно. С 2018 года и.о. руководителя медучреждения пока будет Владимир Лубенников, это первый заместитель главного врача.

Напомним, Александр Лазарев более 40 лет трудился в сфере онкологии в медучреждениях Барнаула и Алтайского края. Работал хирургом-онкологом, заведующим отделением и начмедом Алтайского краевого онкологического диспансера. В 2002 году избран заведующим кафедрой онкологии АГМУ. В 1982 году стал главным врачом Барнаульского онкодиспансера. Занимал этот пост до 1994 года.

В 1994 году Александр Лазарев организовал научно-практическое объединение "Алтайский онкологический центр" и был назначен его директором. В 2001 году НПО переименовали в Алтайский краевой онкологический диспансер.

Александр Лазарев родился 21 августа 1947 года в селе Шипуново. В 1975 году окончил мединститут по специальности "Лечебное дело". Доктор медицинских наук (1992), профессор (1993), академик Международной академии безопасности экологии и человека (1994), член-корреспондент Российской академии естествознания (2017). Имеет почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации". Награжден орденом Почета и орденом Дружбы. С 2012 года является главным редактором "Российского онкологического журнала". Почетный гражданин Барнаула.Напомним, что помимо своей основной профессиональной деятельности, г-н Лазарев также известен законотворческой работой. Он рекордное число раз (7) избирался в состав краевого парламента, пропустив за последние 27 лет лишь один созыв. Александр Лазарев становился депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов в 1990, 1992, 1996 и 2004 годах; в 2008, 2011 и в 2016 годах избирался депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания. Женат, есть двое сыновей и четверо внуков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров