Иркутское МЧС гадает, успеет ли "местная власть" утопить всю технику

Чтобы достать из реки автокран, который пошел ко дну, когда доставали бензовоз, подогнали трактор, который пошел ко дну

16 января 2018, 21:33, ИА Амител

ГУ МЧС по Иркутской области сообщило о полном пренебрежении вопросами безопасности, которое демонстрируют власти Киренского района, где на нелегальной переправе ушли под лед реки Лены сразу несколько единиц техники.

Как отмечается, вместо того, чтобы принять максимум мер к незамедлительной ликвидации всех несанкционированных проездов по зимним водоемам, руководство штаба по ликвидации последствий происшествия на Лене принимает странное решение - выгоняет на реку 25-тонный трактор, который тоже идет ко дну. Происшествие случилось вечером 15 января при очередной попытке организовать эвакуацию затонувших бензовоза и автокрана из-подо льда.

"В очередной раз был нарушен запрет выезда на лед водоема, а местные власти просто-напросто проигнорировали наши рекомендации об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые всегда представляют опасность для жизни человека", - говорит главный госинспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

"Несмотря на то, что в Киренском районе объявлена неделя безопасности в целях выявления несанкционированных ледовых переправ и предотвращения несчастных случаев, очевидно, что акция носит формальный характер", - отмечают в местном МЧС.

16 января из того же Киренского района поступила информация об очередном происшествии на реке Лене. Трактор ДТ-75 провалился под лед при пересечении реки. Для установления обстоятельств происшествия к месту выехала оперативная группа, устанавливается также местонахождение тракториста.

"Остается открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?" - спрашивают спасатели.

Руководство Главного управления МЧС России по Иркутской области готовит в адрес губернатора региона письмо с просьбой обратить внимание на действия администрации Киренского района и ее отношение к вопросам безопасности жизнедеятельности населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров