Розовый и желтый: Путина удивили двумя уникальными алмазами

Такие камни уходят с аукционов по самой высокой цене

13 февраля 2018, 21:31, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Генеральный директор "Алроса" Сергей Иванов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным представил два уникальных алмаза, добытых на месторождениях корпорации, сообщается на сайте Кремля.

Иванов отметил, что это самые дорогие камни за всю историю российской и советской добычи. "Не скажешь даже, что это алмазы", - оценил Путин. Иванов ответил, что хотя камни и "выглядят, как стекла", они уникальны.

Розовый и желтый алмазы были обнаружены в конце 2017 года на россыпных месторождениях "Алмазов Анабара" - дочерней компании "Алросы". По словам Иванова, оба камня обладают редкими цветовыми характеристиками. При этом розовый алмаз считается крупным - его вес составляет 28 карат. Такие камни уходят с аукционов по самой высокой цене.

Иванов также отчитался о результатах деятельности алмазодобывающей корпорации за 2017 год. По его словам, компания добыла почти 40 миллионов карат алмазов и вышла на рекордный уровень добычи - в последний раз такой объем был зафиксирован в 1990 году.

По словам Иванова, компания в 2017 году выплатила рекордные дивиденды - около 22 миллиардов рублей ушло в федеральный бюджет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров