Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Между Сциллой и Харибдой": Карлин о повышении МРОТ и районном коэффициенте

, ИА "Амител"
На выполнение финансовых обязательств уйдет весь резерв бюджета Алтайского края

Увеличение МРОТ до размера прожиточного минимума с 1 мая 2018 года значительно увеличит нагрузку на бюджет Алтайского края, сообщил губернатор Александр Карлин во время "Медиалога" 14 февраля. Повысить зарплату придется более чем 64 тысячам бюджетников. Если это решение будет принято, а губернатор не сомневается, что будет принято, то на выполнение финансовых обязательств уйдет весь резерв бюджета.

Отметим, что бюджет Алтайского края был принят в конце 2017 года, когда федеральные власти еще не заявляли о своем решении дважды за год повысить минимальный размер оплаты труда (первое повышение МРОТ произошло с 1 января 2018 года, а 10 января Владимир Путин заявил о возможности повышения этого параметра до величины прожиточного минимума с мая 2018 года — прим. редакции).

Зато в бюджете, в рамках выполнения указов президента, было заложено повышение зарплаты на 12% работникам бюджетной сферы, среди которых учителя и врачи. 

Перед Новым годом край ждал "сюрприз" в виде решения Конституционного суда России, который счел, что районный коэффициент, применяемый в местностях с особыми климатическими условиями, следует начислять сверх минимального размера оплаты труда, а не включать в него.

Губернатор сообщил, что муниципалитетам уже направлены дополнительные средства из резерва бюджета. А это примерно 600 млн рублей.

"Мы работаем по "дорожным картам", которые утверждены, никто их не собирается отменять. И конечно, мы должны будем обеспечить выполнение решения законодателя", — заявил губернатор. По его словам, министерство финансов региона уже проводит необходимые подсчеты.

Также губернатор отметил, что сейчас в этом вопросе регион находится "между Сциллой и Харибдой", но подчеркнул, что "у нас руки не опускаются и сигнала бедствия не подаем". Так, Александр Карлин выразил надежду, что федеральные власти также помогут пополнить региональные бюджеты после своих решений.

"Мы направим на выполнение законодательства весь заложенный в бюджете резерв, но и перед федеральными ведомствами ставим вопросы о состоянии бюджетной сферы. Надеемся, что федеральные власти услышат нас. Уверен, что правительство понимает весь объем финансовых последствий, которые повлечет за собой принятие решения, и поработает над источниками по наполнению бюджетов соответствующими ресурсами", - сказал Карлин.

 


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

15.02.2018 11:38
2014

Денег навалом, если не вести всякие мировые противостояния, не устраивать чемпионаты, не дарить деньги разным венисуэлам.

0  0
15.02.2018 11:57
гость

я не поняла, то есть теперь, всем доначислят энную сумму денег за те годы, когда коэффициент включался, а не начислялся сверху?

0  0
15.02.2018 12:44
- гость -

А куда комментарии делись? Поясните что в них плохого было написано!

0  0
15.02.2018 12:48
- гость -

Хорошо, наконец-то администрация поработает.

0  0
15.02.2018 13:04
Я

Т.е. 64 тыс работников получали мизерную зарплату...
Как же тогда средняя зарплата в крае такая ...?

0  0
15.02.2018 13:28
- гость -

Мне вот интересно. Обычно зп в администрации (возможно я ошибаюсь) тоже ориентирована на мрот просто увеличена во много раз. Неужели им еще поднимут зп????

0  0
15.02.2018 14:01
- гость -

15.02.2018 11:38
2014
Денег навалом, если не вести всякие мировые противостояния

именно, стоит стать на колени поклониться западу, и они заберут у олигархов рассейских денежки и дадут России кредит

0  0
15.02.2018 14:49
Гость

О том, что районный коэффициент и северные не входят в МРОТ известно уже давно.

0  0
15.02.2018 15:02
- гость -

Так вроде деньги на повышения МРОТ для бюджетников федералы обещали дать?

0  0
15.02.2018 15:05
- гость -

Государство от всей этой акции по уравниванию минималки и прожиточного минимума с 1 мая 2018 года однозначно выигрывает, получая дополнительные налоги; работодатель, скорее всего, остается при своих; а работники рискуют проиграть, потому что из-за выросших налогов на руки они будут получать меньше или их переведут на неполную ставку, а то и вовсе сократят. Статистически это немного улучшит ситуацию с динамикой реальных располагаемых денежных доходов населения, но фактически положение вещей для многих работников станет еще хуже.

0  0
15.02.2018 15:08
- гость -

Задача преодоления бедности в стране была поставлена в президентском Послании Федеральному собранию еще в мае 2003 года, то есть 15(!) лет назад. И она до сих пор не решена: в стране, по официальной статистике, около 20 млн человек сегодня живут ниже черты бедности. Интересно, что в том же президентском Послании помимо задачи преодоления бедности в числе важнейших были также названы: увеличение валового внутреннего продукта в два раза и модернизация Вооруженных сил. Удвоение ВВП к 2010 году тоже благополучно провалили. Получается, что из трех важнейших задач две точно не решены, а одна под большим вопросом.

0  0
15.02.2018 17:03
- гость -

15.02.2018 15:08
- гость -

а разве с 2003 ты не стал больше зарабатывать?
не криви душой, ахитатор.
или скажешь что в 90-2000 у людей такие же квартиры машины были, выйди из погреба оглядись чуток

0  0
15.02.2018 18:21
- гость -

Гроши эти, и то инфляция сжирала.

0  0
16.02.2018 00:37
- гость -

да всем бюджетникам, кто на минималке был, с 1 января уже ставки обрезали. УРА!

0  0
16.02.2018 12:14
гость

себе пусть уменьшат з\пл и ни чего потеряют даже резерв пополнится а то как забеспокоились дно стало видно в резерве Только о себе родимых голова боллит

0  0