В РПЦ заявили, что церковь исправит ориентацию геев

В церкви напомнили, что сексуальная ориентация не является врожденной, а складывается в раннем детстве и юности

19 февраля 2018, 10:49, ИА Амител

Фото: azbyka.ru

Пастырский опыт работы с геями показывает, что воцерковление помогает им вернуться к традиционной ориентации. Такое заявление сделал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия 24". Об этом пишет РИА "Новости".

По словам митрополита, пастырский опыт работы с геями показывает, что во многих случаях человек или полностью избавляется от этого, либо строит свою жизнь так, чтобы это не мешало ему быть "полноценным семьянином".

В ответ на вопрос об антинаучности данной позиции церкви архипастырь напомнил об исследованиях ученых, согласно которым сексуальная ориентация не является врожденной, а складывается в раннем детстве и юности под воздействием разного рода факторов.

Иларион также выступил категорически против усыновления детей трансгендерами, однополыми парами и лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.

Обращаясь к опыту ряда западных стран, которые приравняли однополое сожительство к браку и позволили однополым парам усыновлять детей, он отметил, что для России будет "большой ошибкой" пойти по такому пути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров