Народный мэр Барнаула: 20 лет назад оборвалась жизнь Владимира Баварина

Вспоминаем обстоятельства гибели градоначальника, а также мистические факты, появившиеся вокруг этой трагедии

22 февраля 2023, 15:44, ИА Амител

Владимир Баварин / Фото: ok.ru

20 лет назад, 22 февраля 2003 года, не стало первого мэра Барнаула Владимира Баварина. Пожалуй, сложно в наше время найти чиновника городского уровня, который вызывал бы столько уважения. К нему можно было спокойно прийти и пообщаться без предварительных записей и запросов.

Никакой охраны, полная демократичность, желание, а главное – умение отстаивать интересы барнаульцев сделали фигуру Баварина легендарной ещё при жизни "народного мэра", как многие называли Владимира Николаевича. Портал amic.ru вспоминает, каким он был.

Кто такой Владимир Баварин

Владимир Баварин родился 9 марта 1939 года в селе Куклино Калининской области. Во время блокады Ленинграда семья была эвакуирована в Барнаул. Здесь он окончил школу, позднее – институт. Работал слесарем на "Трансмаше", конструктором на Моторном заводе. В 1983 году стал секретарем горкома, а в 1986-м избран депутатами председателем исполкома городского Совета народных депутатов.

Во время августовского путча 1991 года Баварин публично поддержал президента РСФСР Бориса Ельцина. 11 декабря того же года указом президента был назначен главой администрации Барнаула. В 1996 году впервые был всенародно избран мэром города. Именно при его непосредственном участии в 90-е годы в краевой столице были открыты новый мост через Обь и Диагностический центр.

Из других его многочисленных регалий отметим, что Баварин дважды возглавлял Ассоциацию городов Сибири и Дальнего Востока. За поддержку РПЦ, сохранение духовности и развитие культуры Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Владимира Баварина орденом преподобного Сергия Радонежского II степени и орденом святого Даниила Московского III степени.

Что известно об аварии, стоившей жизни мэру Барнаула

Владимир Баварин погиб вечером 22 февраля 2003 года в ДТП на 467-м километре трассы Новосибирск – Ташанта в районе села Манжерок. Он ехал на открытие турбазы "Росэнерго". В момент аварии за рулём Land Rover находился мэр, кроме него в салоне присутствовала его супруга. На одном из поворотов Владимир Баварин не справился с управлением, и автомобиль, вылетев с шоссе, перевернулся несколько раз. К моменту прибытия скорой помощи Владимир Баварин был ещё жив, он скончался, не приходя в сознание, по дороге в больницу.

Всё случилось за деревней Черемшанка, не доезжая до Манжерока, в 500 метрах до памятника Шишкову. Свидетелей самого происшествия установить не удалось. Поэтому картину произошедшего можно составить по косвенным признакам. Скорее всего, автомобиль Владимира Баварина выворачивал из-за поворота, при этом выехал на встречную полосу, таким образом "прижавшись" к горе.

Предположительно, в этот момент навстречу двигался другой автомобиль. Впрочем, там могло никого и не быть. Так или иначе, судя по следу от шин, джип стал забирать вправо, возвращаясь на свою полосу. Скорость авто в момент ДТП составляла примерно 130 км/ч. Как следствие, машину занесло, она перелетела через бетонные блоки, задев их, и рухнула с 10-метрового обрыва вниз.

Когда Баварина отправили на попутке в больницу Маймы, ещё была надежда, что он жив. Однако в больнице констатировали, что водитель Land Rover мёртв. Одной из причин этого стали несработавшие подушки безопасности. Кроме того, мэр не был пристёгнут ремнём безопасности. В момент удара его выбросило из машины через лобовое стекло. Супруга Баварина получила сотрясение мозга и перелом шейного отдела позвоночника.

К слову, на той же самой машине должен был ехать ещё и председатель АКСНД Александр Назарчук, которого Баварин звал с собой. Однако Назарчук в итоге отказался от поездки и остался в живых.

Мистические знаки

Владимира Баварина похоронили в Барнауле на Черницком кладбище. Он всего две недели не дожил до своего 64-летия. В память о Баварине в Барнауле его именем названа площадь у Речного вокзала, кроме того, неподалёку сооружена часовня князя Владимира. 

К слову, незадолго до трагических событий в жизни Баварина было несколько знаков, связанных со смертью. Так, 20 февраля 2003 года Владимир Баварин посетил Черницкое кладбище, где были похоронены его мать и сестра. А 22 февраля мэр отправился на панихиду по первому ректору АлтГУ Василию Неверову, куда привёз похоронный венок. Уже оттуда Баварин с супругой поехал в Горный Алтай.

То место, где случилось ДТП, и до сегодняшнего дня считается участком повышенной аварийности. С момента гибели мэра Барнаула эта часть трассы, по официальным сводкам, унесла жизни ещё не менее 10 человек.

Читайте также: Люди – легенды Барнаула

Комментарии 11

Avatar Picture
Гость

16:30:37 22-02-2023

Фотографии можно было и в нормальном качестве поставить, тем более, что в сети они есть.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:10:56 22-02-2023

Истинно народный мер,который сердцем болел за Барнаул!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:50:33 22-02-2023

Чот маловато хвалебных речей о "народном мэре". Очень напоминает Ельцына-бедолага разбился на чужой машине, п сам только Ниву имел

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:00:21 22-02-2023

Ну да, помню тогда статью в барнаульской газете: "Владимир Николаевич имел автомобиль "Нива", а тут взял Ленд Ровер у своего родственника, кстати коммерсанта.." Еще тогда смеялся, потому что Баварин постоянно катался на Ровере, оформленном на родственника, а Нива стояла безвылазно во во дворе.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:37:46 22-02-2023

Баварин-Евдокимов везде знаки вопросы????

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:49:30 22-02-2023

Самый лучший мэр из всех кто был и есть. Пешком на работу ходил. И с блатными ладил и в городе порядок был, многого не позволял. Хороший мужик, жаль что такое случилось.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:32:14 23-02-2023

Ладил со всеми, примерно как и Кобзон.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:01:38 23-02-2023

Не верю, что сам разбился. Помогли.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:31:55 24-02-2023

Весь город выходил его провожать. Таких градоначальников в Барнауле больше не было!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:06:51 25-02-2023

Спасибо, что вспомнили этого профессионального, требовательного и в тоже время человечного руководителя, любящего и болеющего за Барнаул по-настоящему, а не "на камеру"...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:00:33 25-02-2023

кто ему помог??? "Скорость авто в момент ДТП составляла примерно 130 км/ч." на секундочку , ограничение на ТРАСССЕ 90 км/ч . "Кроме того, мэр не был пристёгнут ремнём безопасности". Кто ему ремень не дал пристегнуть? Кто на правую ногу жал????

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров