Госдума продлила "дачную амнистию" до 2020 года

Новый закон позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке права на принадлежащую им недвижимость

22 февраля 2018, 17:12, ИА Амител

Фото: frskuban.ru

Государственная дума на заседании в четверг, 22 февраля, приняла в окончательном чтении законопроект о продлении сроков дачной амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что депутатами внесены поправки в законы "О государственной регистрации недвижимости", "О кадастровой деятельности" и "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ". Ими продлевают сроки окончания действия дачной амнистии в отношении объектов ИЖС на два года. Вместе с этим закон также отодвигает на два года "срок, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ". По словам автора инициативы, главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, закон может коснуться до одного миллиона граждан РФ.

В пояснительной записке сказано, что в 2006 году был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость, в том числе на объекты ИЖС, - так называемая дачная амнистия. С 1 марта текущего года оформление прав на объекты ИЖС должно было происходить вновь в общем порядке, что "осложнит правообладателям процесс оформления прав", подчеркивается в документе. Крашенинников отметил, что для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности может потребоваться разрешение на ввод в эксплуатацию. Также при отсутствии этого документа объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, опасается депутат.

После принятия закона россияне "смогут оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию), что послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов ИЖС и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора", - подчеркивается в пояснительной записке.

"Дачная амнистия" – 2017: как теперь будут регистрировать участки и дома?

Какие коренные изменения произошли в системе регистрации недвижимости в рамках "дачной амнистии"?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров