Расчет пенсий предложили сделать понятным, чтобы не отпугнуть людей от ПФР

Ранее Татьяна Голикова предложила вернуться к более понятной системе страховых пенсий

01 марта 2018, 04:15, ИА Амител

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил "Парламентской газете", что резкое изменение методики расчета пенсий неоправданно, поскольку способно привести к росту недоверия граждан ко всей пенсионной системе.

"Я опасаюсь, что если мы внесем в пенсионную систему резкие изменения, то породим недоверие к ней со стороны граждан. У людей может вообще пропасть мотивация платить взносы в Пенсионный фонд. Если говорить о каких-то корректировках, то они должны носить, скорее, уточняющий характер", - подчеркнул Рязанский.

Сенатор признал, что "балльная" методика расчета пенсий действительно сложна даже для специалистов.

"Гражданин в этом разобраться вообще не сможет. Тут можно посмотреть, что стоит изменить и поправить. Но не кардинально. Необходимость набрать нужное количество баллов также мотивирует граждан искать работу с "белой зарплатой", с которой будут вестись отчисления в пенсионную систему", - уверен Рязанский.  

Ранее в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи председатель Счетной палаты Татьяна Голикова предложила вернуться к системе страховых пенсий, которая будет рассчитываться, исходя из стажа работника и зарплаты, которую он получал во время своей трудовой деятельности. По ее мнению, балльная система непонятна гражданам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров