Шесть стационарных и девять передвижных ФАПов появятся на Алтае в 2018 году

Алтайский край - лидер по количеству ФАПов

07 марта 2018, 15:17, ИА Амител

Фото: vesti22.tv
Фото: vesti22.tv

Шесть новых стационарных ФАПов и девять передвижных появятся в Алтайском крае в 2018 году. Об этом на встрече с журналистами рассказал губернатор региона Александр Карлин в среду, 7 марта.

"За пять лет мы построили 34 новых ФАПа и одну новую сельскую амбулаторию, в прошлом году - девять ФАПов. В этом году сделаем шесть. Да, они скромные, но мы не гонимся за роскошью, они соответствуют всем критериям, лицензированы. В прошлом году мы купили один передвижной мобильный ФАП, в этом году закупим не менее девяти", - заявил губернатор.

По его словам, в Алтайском крае более 700 ФАПов. Это самое большое количество в стране, уточнил глава региона. 77 из них - в населенных пунктах, где живёт менее 100 человек.

"Да, оптимизация проводилась, число ФАПов сокращено, но ни один не ликвидирован там, где есть достаточное количество населения", - заверил Александр Карлин. 

Оптимизация - это не только закрытие, это еще и переформатирование работы таких пунктов.

"Мы не можем создавать инфраструктуру там, где население растет, и не можем держать в том же объеме систему, где население сокращается", - подытожил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров