Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Премьер Великобритании потребовала от России объяснить отравление Скрипаля

, ИА "Амител"
Тереза Мэй отметила, что против экс-полковника ГРУ применили вещество, разработанное в России

Фото: news-front.info

Британский премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте во вторник, 13 марта, заявила о "весьма вероятной" причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые в начале прошлой недели были доставлены в больницу в Солсбери, и потребовала от Москвы объяснений. Об этом пишет РИА Новости.

Она отметила, что против бывшего полковника ГРУ и его дочери применили разработанное в РФ вещество. "Он входит в группу нервно-паралитических веществ, известен как "Новичок", — отметила политик. Премьер подчеркнула, что данные основаны на позитивной реакции проб.

Мэй отметила, что отравление Скрипаля является либо прямым действием России против Великобритании, либо российские власти "утратили контроль над потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустили его попадание в чужие руки".

Премьер заявила, что Россия должна дать подробные объяснения ситуации до вечера 13 марта, пригрозив "более серьезными мерами", чем раньше.

Агентство отмечает, что заявление Мэй прокомментировали в России. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова назвала выступление Мэй "цирковым шоу", подчеркнув, что это является "очередной информационно-политической компанией, основанной на провокации".

В заявлении российского министерства иностранных дел также сказано, что обвинения в адрес Москвы связаны с предстоящим ЧМ по футболу, а их целью является "подрыв доверия к РФ как к хозяйке спортивного мероприятия".

"Хотим еще раз подчеркнуть: подобные провокационные вбросы, раздувающие антироссийскую истерию, лишь осложняют отношения между нашими странами и наносят удар по мировому спорту", — заявили в министерстве.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что слова Мэй нельзя воспринимать всерьез.

"Она уже запуталась в формулировках из-за своего желания посильней погрозить России. Международное право не может признавать объяснения по лживым обвинениям как повод для применения силы, это грустно и смешно", — отметил сенатор.

По словам ветерана спецслужб, сенатора Игоря Морозова, Россия не только прекратила производство газа "Новичок", но и уничтожила все его запасы, что подтверждено международными наблюдателями Организации по запрещению химоружия.

Первый замглавы международного комитета, генерал ФСБ Владимир Джабаров предположил, что провокацию с отравлением Скрипаля могли совершить спецслужбы Великобритании или третьих стран с целью обвинить и очернить Россию. Он также назвал полной глупостью обвинение в инциденте РФ, которая сама выдала экс-офицера Британии.

 

 


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.03.2018 09:30
iOne

Логично всё )))

0  0
14.03.2018 10:04

Где то я это слышал, вспомнил такой ложью как у Мэй, иудеи Гитлер-Шикельгрубер и Гебельс, зомбировали немецкий народ.

0  0
14.03.2018 10:10
- гость -

А если применяют вещество разработанное в Великобритании то они должны отмазываться? Очередной повод усилить санкции. Стоит задача сделать из России страну изгоя и это задача планомерно выполняется

0  0
14.03.2018 10:27
Геноцид Эклеров

да-да, именно сейчас Путину вдруг срочно потребовалось наказать ныне абсолютно бесполезного предателя, который уже десяток лет жил в Англии и читал абсурдные устаревшие лекции для профанов. именно сейчас, когда проблемы со всем миром, кругом санкции, расследования о якобы вмешательствах в выборы и прочее...
и главное как решил убрать? так, чтобы ни у кого не осталось никаких вопросов относительно того, кто это сделал: взять старинный отравляющий состав (а в Союзе и в России с 1960 года ведь более ничего придумать то не смогли), который сняли с производства еще в 90-х, и разбрызгать по всему городку.
не замаскировать под ограбление или ДТП, не инсценировать несчастный случай, а именно рисковать, провозя через границы токсичный материал.
я удивлен, что не нашли еще погоны офицера КГБ, или кокарду военнослужащего ГРУ)

все это выглядит так дешево и постановочно...

1  0
14.03.2018 10:34
- гость -

Сначала поймать его тут, посадить, а потом отдать его туда, что бы отравить. Каковы извращенцы то ... Скрипаль, будучи действующим сотрудником не шпионил. В отставке, используя приобретенные познания и старые знакомства , собирал информацию в перемешку с аналитикой СМИ и закрытых изданий (к некоторым имел доступ) через своего компаньона по бизнесу приторговывал ей с америкашками. Не был он супершпионом.

0  0
14.03.2018 10:37
- гость -

Ох и долго ещё придётся объяснять поколению англосаксов, оперившемуся во времена стояния России на коленях, что мы уже не те и что подобные ультиматумы могут привести к очень болезненным для них последствиям. И думается что они этого не поймут пока не получат очень серьёзного щелчка по носу, как бы страшно это не было.

1  0
14.03.2018 10:49
Павсекакий

"что мы уже не те и что подобные ультиматумы могут привести к очень болезненным для них последствиям."
-----
и что "вы" сделаете? Ещё кого-нибудь отравите?
Это был сигнал всем потенциальным предателям и перебежчикам - "у нас длинные руки" (как у любой мафии)
Но расеянам это нравится.

0  1
14.03.2018 11:00
- гость -

14.03.2018 10:49
Павсекакий Скрипаль ОТСИДЕЛ уже в России... Его в числе других отдали на десятерых наших "суперагентов". Какие сигналы то ???

1  0
14.03.2018 11:00
- гость -

Это сделал агент 007 Джеймс Бонд, подданный британской королевы

0  0
14.03.2018 11:05
- гость -

Куда Мозжечок замассированный делся? Для него клиент созрел. Навсёкакий.

1  0
14.03.2018 11:06
Геноцид Эклеров

14.03.2018 10:49
Павсекакий

Паша, ты нормальный?
вот ты, взрослый человек, и ты всерьез веришь в ту ахинею, что твой рот произносит, а руки на клаве отбивают?

1  0
14.03.2018 11:38
Павсекакий

Гена, вот ты вырос, а пацаном так и остался. Забей свои оценки себе поглубже, мне они не интересны.
11:00, Скрипаль сидел, пока его не обиеняли на наших шпионов.
Не, ну конечно, вы можете верить, что это русофобы русофобствуют, чтобы очернить Россию.

0  1
14.03.2018 11:49
Геноцид Эклеров

14.03.2018 11:38
Павсекакий

моё оценочное мнение про тебя только и было, что я тебя взрослым человеком назвал)
извини, что я был неправ, а ты меня поправил)

вопрос: то есть эта, безусловная мразь, сидела в Англии десятилетие, и никакой другой момент Путин не выбрал, чтобы его наказать, как именно сейчас?

я развожу руки в немом восхищении твоей логикой)

1  0
14.03.2018 11:55
Павсесракию

Зачем его нужно было отдавать туда, что бы отравить потом и в очередной раз спустить всех собак на самих себя ? Его легко можно было придушить подушкой в бараке или повесить в камере СИЗО...

1  0
14.03.2018 11:56
- гость -

А как вам такая мысль: готовится информационная почва под ликвидацию родченкова. Типа, ну вот русские всех перебежчиков унчтожают.

1  0
14.03.2018 12:12
- гость -

14.03.2018 11:56
- гость - Со Скрипалем кто то явно не учел многих обстоятельств его обмена ... С тупили явно. У нас это называется ... " Не то пальто", или " Федот, да не тот "

0  0
14.03.2018 12:22
Павсекакий

"Зачем его нужно было отдавать туда, что бы отравить потом и в очередной раз спустить всех собак на самих себя ?"
------
Повторяю, его обменяли. Вернули своих, повалившихся агентов домой.
Но предатель всё равно должен быть наказан, а месть - блюдо, которое лучше всего подавать холодным.
И про каких собак? Вовану и его секистам нас рать га гавкание Терезы Мэй или кого-то ещё.
Гена, и чем тебе время исполнения не нравится. Наш народ не одобряет предателей, и одобряет идею возмездия. Зато, если в окружении путина кто-то и подумывает перебежать и что-то рассказать, то теперь они ещё крепче задумаются "а стоит ли?"

0  1
14.03.2018 12:25
Истина

Захарова намекнула, что это на территории Британии была отравлена гражданка России, и за это пусть Соединенное Королевство отвечает

1  0
14.03.2018 12:27
- гость -

14.03.2018 12:22
Павсекакий Это твое мнение и оно твое. У всех есть свое.

0  0
14.03.2018 12:27
- гость -

Повторяю, его обменяли. Вернули своих, повалившихся агентов домой.
Но предатель всё равно должен быть наказан, а месть - блюдо, которое лучше всего подавать холодным.
И про каких собак? Вовану и его секистам нас рать га гавкание Терезы Мэй или кого-то ещё.
Гена, и чем тебе время исполнения не нравится. Наш народ не одобряет предателей, и одобряет идею возмездия. Зато, если в окружении путина кто-то и подумывает перебежать и что-то рассказать, то теперь они ещё крепче задумаются "а стоит ли?"



спасибо за минуту смеха

0  0
14.03.2018 12:31
Павмекакий

У Захаровой истерика, как и у всех МИДаков. Они же сношаются с внешним миром и негатив за путинскую политику им приходится в первую очередь переваривать и продолжать всё отрицать и нападать в ответ.

0  1
14.03.2018 12:36
Геноцид Эклеров

14.03.2018 12:22
Павсекакий

кто-то о чём-то подумывает и Вова этому кому-то даёт предупреждение?
бгггг) до слёз прям)
не, Какий, ты просто талант)
то вы утверждали, что Путин Немцова у Кремля замокрил всем в устрашение, то теперь опять его никто не боится, и он опять намекает) и это у себя то в стране он не "решает вопрос", а намекает так тонко)
браво) ваша фирменная логика - это отсутствие логики)

а потом вы обижаетесь, что вас всерьез не воспринимают)
да как вас всерьез слушать, если вы такой бред несете)

1  0
14.03.2018 12:38
Павсекакий

12:22, смешно верить, что почти все вокруг русофобы и живут и работают только для того, чтобы дискредитировать и обвинить путина и Россию, потому что он защищает интересы России, которые определяет сам. А интересы конкретного среднего россиянина, судя по результатам его работы, ему до лампочки.

0  1
14.03.2018 12:38
Геноцид Эклеров

14.03.2018 12:31
Павмекакий

истерика... МИДаки...
Паша, а ты банально скатываешься на уровень деградантов-навальнят младшего школьного возраста

1  0
14.03.2018 12:41
- гость -

да как вас всерьез слушать, если вы такой бред несете)

Весна идет. Весне дорогу!

0  0
14.03.2018 12:42
гость

Тут чего-то сроки ультиматума сдвинуты, в других новостях дала 24 часа, которые уже истекли. Так что надо ей сообщать, что все ядерные ракеты уже нацелены на Великобританию, а то мы боимся

0  0
14.03.2018 12:43
гость

Вообще дать ядерной державе 24 часа может только истеричная баба, а не глава государства. В интересах англичан ее уже за это надо посадить, пока она не развязала ядерную бвойну

1  0
14.03.2018 12:47
гость

Всем убегающим предателям надо понять, что после побега они становятся смертниками, ведь когда они все расскажут, их становится выгодней замочить и обвинить в этом Россию

1  0
14.03.2018 13:07
гость

Я бы голосовал за Путина уже только потому, что его ненавидит эта русофобская тварь

1  0
14.03.2018 13:09
Павсекакий

Гена, я тебя просил воздерживаться от оценок.

0  0
14.03.2018 13:10
- гость -

Кто она такая чтобы требовать??
Заблудилась немного...

1  0
14.03.2018 13:18
Геноцид Эклеров

14.03.2018 13:09
Павсекакий

Паш, ну а зачем провоцируешь?
я понимаю, что все, кто не думает как ты, тебе не нравятся.
но можно же конструктивно обсуждать, зачем на уровень малолеток скатываться?

1  0
14.03.2018 14:25
Павсекакий

Конструктивно у Захаровых Лавровых всё на лицах написано. Хоеновые артисты, излишне эмоциональны. Они и сами правды могут не знать, что самое смешное. Но это даже полезнее в плане работы. Им сказали "это не мы, всё отрицать" и они с "чистой" совестью всё отрицают. Но вот не исренне как-то)))

0  1
14.03.2018 15:09
- гость -


14.03.2018 14:25
Павсекакий

Со Скрипалем не в одной разведшколе был?

1  0