Американские ученые нашли в человеческом теле неизвестный орган

Неизвестный орган представляет собой сетку из микроскопических каналов в соединительной ткани

29 марта 2018, 18:27, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Американские ученые заявили о присутствии в человеческом теле ранее неизвестного "органа", который представляет собой сетку из микроскопических каналов в соединительной ткани и, возможно, связан с развитием онкологии. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Nature.com.

О существовании этого "органа" стало известно во время эндоскопии желудочно-кишечного тракта одного из пациентов. Исследователи утверждают, что раньше каналы не удавалось найти, так как образующие их коллагеновые волокна разрушались из-за оттока жидкости во время стандартных методов исследования.

Ученые говорят, что обнаруженная структура содержит до 20% всей жидкости организма и присутствует в других органах человека, выполняя амортизирующую, то есть защитную функцию.

Между тем ученые думают, что каналы также могут быть связаны с образованием метастазов, так как способствуют перемещению опухолевых клеток по лимфатической системе. Учитывая эти данные, медики рассчитывают получить новый метод диагностики онкологических заболеваний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров