Новые пуски с космодрома Восточный решили отложить

Предварительно, они состоятся в декабре следующего года

31 марта 2018, 15:28, ИА Амител

Фото: spacegid.com

Два пуска с космодрома Восточный, которые должны были состояться осенью текущего года, решили перенести на более поздний срок. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на РИА Новости и источник агентства в ракетно-космической отрасли.

По его данным, запуски космического аппарата "Метеор-М" № 2.2 и двух "Канопус-В" № 5 и № 6 предварительно должны состояться в декабре. Окончательное решение по срока будет принято осенью.

Собеседник агентства подчеркнул, что космические аппараты находятся в высокой степени готовности.

Ранее "Канопус-В" собирались запустить в ноябре этого года. Аппараты этой серии предназначены для отслеживания стихийных бедствий, крупных выбросов загрязняющих веществ и сельскохозяйственной деятельности. В данный момент на орбите находится четыре спутника этой серии.

"Метеор-М № 2.2" должны были вывести на орбиту в октябре. Этот метеорологический спутник занимается мониторингом облачности и поверхности планеты, ледового и снежного покровов, температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. На данный момент на орбите находится лишь один такой аппарат, который был запущен в 2014 году. Второй был утерян из-за неудачного пуска с космодрома в конце прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров