СМИ сообщили о планах запретить ИП торговать пивом

Росалкогольрегулирование подчеркивает, что основная идея - подтолкнуть ИП перерегистрироваться в юрлица

03 апреля 2018, 09:36, ИА Амител

Фото: pastinfo.am

Росалкогольрегулирование (РАР) предложило запретить индивидуальным предпринимателям (ИП) продавать пиво. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на документ ведомства.

РАР предлагает обязать бизнесменов, которые продают пиво, перерегистрироваться из ИП в юрлица. Это позволит службе лучше контролировать пивной рынок, поскольку штрафы для юридических лиц в этой сфере десятикратно превышают штрафы для ИП. По словам собеседника издания, данная инициатива должна восприниматься не как запрет на торговлю пивом. "Основная идея в этом случае — подтолкнуть индивидуальных предпринимателей перерегистрироваться в юрлица", — цитирует газета собеседника.

Кроме этого, ведомство собирается повысить ответственность за нелегальное производство и оборот пивоваренных продуктов. Детали данного предложения собеседник не раскрыл. Газета напоминает, что сейчас за такие нарушения компании могут оштрафовать на сумму до 100 тысяч рублей, а ИП - до 10 тысяч.

Глава подразделения налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе подчеркнул, что перерегистрация ИП в ООО стоит порядка 4 тыс. рублей, но бизнесмены не хотят это делать, поскольку это приведет к необходимости предоставлять больше отчетов.

"Перерегистрация индивидуальных предпринимателей в юридических лиц увеличит нагрузку по отчетности, добавит лишних обязанностей. Юрлица ведут сложный бухгалтерский учет, в отличие от ИП. Собственнику самому с этим не справиться, придется нанимать специалиста", — цитирует его слова газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров