Двухдневный визит Путина в Турцию начнется 3 апреля

Это будет первая зарубежная поездка президента после переизбрания

03 апреля 2018, 13:04, ИА Амител

Фото: nn-now.ru

Российский лидер Владимир Путин во вторник, 3 апреля, посетит турецкую столицу с рабочим визитом, где проведет переговоры с коллегами из Турции и Ирана по двусторонней повестке и сирийскому урегулированию. Об этом сообщает "Интерфакс".

Подчеркивается, что это первая зарубежная поездка главы государства после его переизбрания на пост лидера страны 18 марта.

Визит продлится два дня. Во вторник, 3 апреля, на повестке двусторонняя российско-турецкая тематика. В этот день пройдет седьмое заседание Совета сотрудничества высшего уровня под председательством российского и турецкого президентов. Кроме этого, Путин и Реджеп Тайип Эрдоган поучаствуют в видеоконференции по случаю запуска строительства АЭС "Аккую".

Основными темами предстоящих российско-турецких переговоров станут урегулирование сирийского кризиса, военно-техническое сотрудничество, включая ускорение поставок Анкаре ЗРС С-400, существующие ограничения в торговле, среди которых поставки томатов и другое.

Помощник главы государства Юрий Ушаков накануне визита президента в Анкару рассказал, что "нынешнему заседанию Совета предшествовала беспрецедентная серия контактов между президентами России и Турции". 

Он отметил, что по итогам заседания совета, как сказал Ушаков, будут подписаны документы, пять из которых уже согласованы, в том числе: меморандум о сотрудничестве в области связи и информационных технологий, меморандум о сотрудничестве в области социальной политики прав женщин, семьи и детей, межведомственный меморандум о сотрудничестве в области спорта, а также два соглашения по линии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

4 апреля в турецкой столице пройдет саммит РФ, Турции и Ирана по сирийской проблематике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров