Как в Барнауле выводят реку Обь "на чистую воду"

Журналистам показали, как проходит очистка речной воды в Барнауле

05 апреля 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина

Сложная паводковая ситуация, сложившаяся в регионе, добавила хлопот и барнаульскому водоканалу. Жители краевой столицы жалуются на запах и цвет воды из-под крана. Чтобы объяснить ситуацию, журналистов пригласили на второй водозабор, который является основным в городе по подъему воды из Оби. 

"Зима в этом году непростая: небольшой слой снежного покрова, продолжительные низкие температуры и, как следствие, глубокое промерзание почвы. Талые воды не уходят в землю, являющуюся природным фильтром, а остаются на грязной поверхности, что сказывается на качестве воды в реке. При этом Обь еще не вскрылась и температура её всего около 0 - 0,3 градуса. Это приводит к тому, что химические реагенты, используемые для очистки, малоэффективны. Поэтому для полноценной очистки и безопасности увеличивается доза реагента", - рассказывает директор "Росводоканал Барнаул" Дмитрий Масловский.  

При этом очищенная вода является полностью безопасной. Сейчас на втором водозаборе подходит к концу установка новой автоматической системы дозирования флокулянта (химического реагента, который "связывает" примеси в воде в более крупные образования).

Ручная система дозирования реагента заменена на современную, работающую в автоматическом режиме, без участия человека. Система автоматически считывает изменения в составе воды в реке и в зависимости от показателей корректирует дозу флокулянта. Это поможет более тщательно контролировать технологические процессы и повысит эффективность процесса очистки воды. Стоимость проекта – более 22 млн рублей. Завершение – в апреле 2018 года. Сейчас система работает в тестовом "стрессовом" режиме во время паводка.

Отметим, что привычные для барнаульцев вкусовые и визуальные показатели воды восстановятся после ледохода, который прогнозируют на 10 апреля.

А как проходит первый этап очистки речной воды в ручном и автоматическом режимах, смотрите в нашей фотоленте.

Всё по СанПиН: вода в кранах барнаульцев меняет цвет и запах

В водоканале подчеркивают, что при этом вода является безопасной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров