Комитет ГД поддержал законопроект о пожизненном заключении для педофилов

В прошлом году объектами половых посягательств стали 9,6 тыс. несовершеннолетних

04 апреля 2018, 19:48, ИА Амител

Фото: Newsdnr.ru

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей на заседании рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, устанавливающий пожизненное заключение для педофилов. Сам комитет выступает в рамках этого проекта соисполнителем, пишет Life.

Подчеркивается, что инициаторами выступили вице-спикер Ирина Яровая и Игорь Лебедев, а также глава Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, первый зампред данного комитета Ольга Окунева и другие.

По словам парламентариев, инициатива направлена на усиление мер борьбы с преступлениями. Также проект предусматривает дополнение статьи 78 УК РФ положением, согласно которому сроки давности по невыявленным преступлениям в отношении детей не будут истекать в момент достижения жертвой совершеннолетия.

Кроме этого, проект предлагает признать тяжкими преступлениями изготовление, приобретение, хранение, распространение, публичную демонстрацию и рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ТАСС добавляет, что, согласно статистике, на которую ссылались разработчики, в 2017 году 9,6 тыс. несовершеннолетних стали объектами половых посягательств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров