Новую меру пресечения одобрили депутаты Госдумы

Приближаться к определенным объектам или людям, выходить на улицу в определенное время и так далее

05 апреля 2018, 20:50, ИА Амител

Фото: theins.ru
Фото: theins.ru

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о введении "запрета на определенные действия" - новой меры пресечения, пишут "Ведомости".

Депутаты внесли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). В сопроводительных документах, в частности, уточняются сроки применения "запрета на определенные действия". По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести такой срок составит 12 месяцев, в случае тяжких преступлений - 24 месяца, особо тяжких - 36 месяцев.

"Время применения запрета определенных действий по общему правилу в срок содержания под стражей включаться не будет. Предусматривается соотношение срока применения данной меры и срока содержания под стражей при запрете выхода из жилого помещения - 2 дня к 1 дню", - говорится в пояснительной записке.

Инициатива разрешает судам при выборе меры пресечения в виде залога или в виде домашнего ареста "возлагать на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов". Например, приближаться к определенным объектам ближе установленного расстояния, общаться с определенными людьми, пользоваться средствами связи, покидать свое жилье в определенное время и не только.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров