Легкоатлету Сергею Шубенкову разрешили выступать в нейтральном статусе

Барнаулец намерен в августе вернуть себе титул чемпиона Европы

13 апреля 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) одобрила заявку ряда российских спортсменов, пожелавших принять участие в соревнованиях в нейтральном статусе. К международным соревнованиям были допущены призёры чемпионата мира в Лондоне в беге на 110 метров с барьерами, барнаулец Сергей ШубенковСергей Широбоков (спортивная ходьба), сообщает "Современная лёгкая атлетика".

Кроме Шубенкова и Широбокова были одобрены заявки бегуньи Ксении Аксёновой и ходоков Сергея Шарыпова, Ольги Елисеевой, Клавдии Афанасьевой, Василия Мизинова, Юлии Ливановой и Яны Смердовой. Все они смогут выступить на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе, который будет проходить 5 и 6 мая в Тайцане (Китай).

Ранее ИААФ одобрила участие в нейтральном статусе ряда российских атлетов, включая Марию Ласицкене (прыжок в высоту), Александра Лесного (толкание ядра) и Дарью Клишину (прыжок в длину).

Весь прошлый сезон Шубенков выступал как нейтральный спортсмен. Именно в этом статусе он завоевал второе место на чемпионате мира в Лондоне и выиграл престижный турнир "Бриллиантовая лига". Все это позволило барнаульцу стать лучшим легкоатлетом России по итогам прошлого года.

Как прокомментировал ТАСС спортсмен, он намерен вернуть себе в августе титул чемпиона Европы.

"Не буду скрывать, я очень рад тому, что мне наконец-то дали допуск на международные старты. Сейчас я нахожусь на сборах в Сочи и усиленно готовлюсь к сезону. Надеюсь начать его на этапе "Бриллиантовой лиги" в Шанхае. Потом меня будет ждать Юджин. Что касается главных задач на сезон, то я хочу очень хорошо выступить на чемпионате Европы в Берлине и вернуть себе титул победителя. Хотя противостоять мне будут очень серьезные соперники во главе с бывшим кубинцем Ортегой, сейчас выступающим за Испанию", - отметил Шубенков.

Первыми стартами в новом сезоне для Шубенкова станут этапы "Бриллиантовой лиги" в Шанхае (12 мая) и Юджине (26 мая). 12 апреля индивидуальные допуски до международных соревнований получили также ещё восемь российских легкоатлетов. Напомним, ранее барнаульская бегунья Полина Миллер тоже получила разрешение на выступление в нейтральном статусе в 2018 году.

Сейчас Шубенков со своим тренером Сергеем Клевцовым находятся на тренировочных сборах в Сочи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров