Другая вселенная: известные радиоведущие Барнаула о себе и своей работе

Сегодня без радио сложно представить нашу жизнь

07 мая 2018, 13:44, ИА Амител

Сегодня в России отмечают День радио. 7 мая (25 апреля по старому стилю - прим. редакции)  1895 года Александр Попов представил созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. А мы сейчас не представляем себе жизнь без этой системы: мы включаем радио, когда просыпаемся, слушаем его, когда едем в транспорте, когда сидим на работе... Подпеваем звучащим песням, смеемся над шутками ведущих, узнаем новости и подпитываемся хорошим настроением. Корреспонденты редакции Amic.ru поговорили с известными ведущими барнаульских радиостанций и узнали самое интересное об их работе и о них самих.

Радио - это творчество

Дарья Некрасова, выпускающий редактор и ведущая эфира Радио Дача Барнаул, программный редактор Радио Шансон Барнаул: 

Ведущим на радио работаю с августа 2012-го. Иногда мне кажется, что мы с радийным микрофоном созданы друг для друга... Если честно, это был долгий и тернистый путь: два года техники речи, бесконечные листы профессиональной литературы, десятки собеседований. Я была готова уехать в любой город мира, где бы для меня нашлась радиоработа. И вот однажды после собеседования мне перезвонили! Дело было в Новосибирске. Оттуда всё и началось. Кстати, на финальном собеседовании я провалила вопрос о том, почему, собственно, радио? Это было для меня настолько очевидно, что я не нашла нужных слов. За меня ответил программный директор. Улыбнулся. И позвал работать.

Радио — это постоянное творчество. Творчество зачастую спонтанное и сиюминутное, в свой каждый выход в эфир ты должен придумать что-то новое. Радио — это люди, с которыми ты на одной волне. Я нигде не встречала таких коллективов, правда. Люблю коллег всей душой, с ними можно и нужно быть искренним, настоящим и простым.

Ну и самое главное: любой радийщик подтвердит, что прямой эфир – сильнейший наркотик. Вдохнешь воздуха онэйра один раз – и всё, влюбился.

Корр: После фильма "День радио" для многих радиоведущие ассоциируются именно с теми образами, которые созданы на экране. Похожа ли ваша работа на ту, что показана в фильме?

Даша:  О, да. Всё именно так! Единственное отличие в том, что мы все-таки стараемся не врать в таких космических масштабах. На радио постоянно происходят какие-то истории. Чаще всего ты можешь потерять бдительность и что-то напутать. Например, вхожу я как-то в эфир и объявляю время: "В нашем городе 9 часов 30 минут!" А на часах 8:30. Сначала слушатели завалили испуганными СМС-ками с вопросами, когда это мы успели перевести время, а потом позвонил редактор и попросил перестать жить в иркутском часовом поясе. Весь эфир потом со слушателями играли в игру "Сколько сейчас времени в разных городах мира". А не забываются такие истории, потому что на тебе большая ответственность и вот так ее предать — всегда немного стыдно… 

А на самом деле я обычный человек: радуюсь, когда мне хорошо, и грущу, когда мне грустно. Но когда включается микрофон — выключается всё вокруг. И здесь я уже не просто человек, а профессионал, ведущий, поэтому стараюсь ВЕСТИ слушателей в нужном направлении… почему бы не к хорошему настроению?

Сама стараюсь отдыхать по-разному: иногда хочется просто прогуляться, иногда почитать книгу в тишине или наоборот - собраться с друзьями шумной компанией, а ещё могу спонтанно уехать в ближайший город и бродить по незнакомым улицам. Очень люблю поезда и очень люблю Байкал. Именно там заряжаюсь полностью.

Корр.: Поклонники одолевают? 

Даша: Думаю, время, когда радиоведущих одолевали поклонники, давно прошло. Да, бывает, что кто-то часто звонит, ждет у порога студии и приносит подарки. Кстати, мы никогда не против последнего. На улице никто не узнает, потому что радийщиков мало кто знает в лицо. Бывает, люди оборачиваются, когда я разговариваю с кем-то, стоя в очереди, например. А ещё бывает нелегко сказать в незнакомой компании, кем я работаю, сразу начинается шквал вопросов о том, как к нам попасть.

Радио помогает мне расширять круг знаний, "шлифовать" речь и быть собранной. Радио подарило мне прекрасных друзей по всей Сибири и самых лучших коллег. Радио позволяет практиковать творческий подход ко всему, а это круто.

Радио - это загадка

Савина Екатерина, редактор Службы Новостей FM-Продакшн, ведущий программ на Радио Шансон Барнаул и Ретро FM Барнаул:

На радио я работаю три года. Когда трудоустроилась, поняла, что никогда не следует говорить "никогда". Дело в том, что я окончила факультет журналистики и зареклась не работать по специальности. Даже пробовала себя в других сферах, но ничего не складывалось. И вот в один прекрасный день мне рассказали о вакансии корреспондента в Медиагруппе FM-Продакшн, я прошла стажировку и поняла, что это моё. Теперь не представляю свою жизнь без радио.

Люблю свою работу за креативных людей, за эксперименты и работу над собой, за возможность каждый день узнавать что-то новое и рассказывать своим слушателям… Список можно продолжать бесконечно!

Никогда не забуду свой первый день работы ведущей на Радио Шансон. Думала, что физически из студии выйти не смогу. Покрылась багровыми пятнами и не могла встать со стула – ноги подкашивались. Потом редактор станции и оператор эфира в течение полутора часов отпаивали меня чаем, валерьянкой и холодной водой. Все прошло хорошо, но жуть как было страшно.

Я флегматик. Думаю, этим все сказано. Кроме того, я не особо разговорчива. А что касается работы, то, поверьте, эфир бодрит! Даже если ты устал, все равно начнешь танцевать под любимую песню, рассказывая слушателям смешные истории.  

Что касается отдыха, то он в моей жизни случается редко, поэтому в свободное время я либо сплю, либо встречаюсь с близкими людьми. Отпуск предпочитаю проводить в одиночестве, где-нибудь на побережье морском, валяясь на шезлонге и читая книгу.

Корр.: Было ли такое, что вас обижала реакция слушателей на ваши слова или действия?

Катя: Были ситуации, которые ставили в тупик. Например, девушка выиграла билеты на концерт известного артиста. Может, на Шуфутинского, может, на Бублика – не помню уже. Я поздравляю ее в прямом эфире, желаю всяческих приятностей. На это она мне выдает: "Ну, ок!". Я несколько смутилась, все-таки ждала элементарного "спасибо". Но ничего, продолжила эфир, не показывая негодования.  Я всегда считала, что постоянные слушатели – это лояльная аудитория. Они всегда приободрят, чего-нибудь хорошего пожелают и песню еще в твою честь закажут. Поэтому отношусь к ним с уважением.

Радио - это круто потому,  что радио – это загадка. У слушателя есть возможность пофантазировать. Ведь практически никто не знает, как ты выглядишь и как эта система работает!

Радио - "оно мое"

Никита Иванников, ведущий DFM Барнаул

На радио работаю девять лет. Попал сюда через центральный вход.

Наша работа уникальна тем, что она каждый день, по сути, разная, за это и любим. Случаев различных – масса. Когда-то они смешные, когда-то грустные, порой мистические, а иногда и поучительные. Всех и не упомнить.

На самом деле я грустный, унылый человек. Но слушателя это не должно волновать. Он должен слышать только позитив. Поэтому стараюсь быть веселым и подбадривать людей по ту сторону приёмника.

Корр.: Было ли такое, что вас обижала реакция слушателей на ваши слова или действия?

Никита: Нет, таких случаев не было. Чтобы обидеться на слова слушателя, надо сначала сделать так, чтобы слушатель тебе сказал что-то обидное. А чтобы это произошло, нужно обидеть слушателя. А таких случаев не было.

Корр.: Почему радио — это круто?

Никита: Потому что радио – "оно моё", средний род. Поэтому радио – круто!

Другая вселенная

Виктория Романова, руководитель Event-агентства FM-Продакшн, радиоведущая утреннего шоу "Европейское утро на Европе Плюс", ведущая "Барнаул ONLINE на Европе Плюс":

На радио я работаю четвертый год. Загадала желание на падающую звезду — и оно сбылось! Работу я люблю за то, что она дает мне неповторимое ощущение “on air”.

Корр: После выхода фильма "День радио" для многих радиоведущие ассоциируются именно с теми образами, которые созданы на экране. Похожа ли ваша работа на ту, что показана в фильме?

Виктория: У нас ещё и не такое бывает! Однажды на эфире упала со стула и, краснея, оправдывалась потом перед слушателями. У меня плохая привычка - кататься по студии на стуле. Еще помню, как радиопоклонник месяц отправлял мне на эфир ромашки - было мило.

Корр: Что вы делаете, когда вам грустно, а вы должны подбадривать слушателей?
Виктория: Главное – думать о том, что, возможно, от твоих слов кто-то в эту минуту примет доброе решение ... прислушается ... Ведь порой пожелать искренне доброго утра и сказать, что всё будет хорошо, - это так нужно людям. Мы радиоангелы (улыбается - прим. редакции), вестники добра - как-то так.

Я обожаю слушать музыку природы наедине с собой. А песни вообще разных жанров - под настроение.

Корр.: Было ли такое, что вас обижала реакция слушателей на ваши слова или действия? Как вы себя тогда вели?

Виктория: Конечно, бывало. Я резка порой на выражения. Но это всё в шутку, главное – перевести или изначально преподать верно, в этом и есть искусство ведущего. Радио — это круто, потому что это другая вселенная!

Радио - это магия

Юлия Лупарева, программный редактор радио "Искатель" Барнаул, ведущая эфиров на Русском радио Барнаул

На радио я работаю больше пяти лет. Попала сюда совершенно неслучайно. И это была моя детская мечта, которая сбылась.

Если приветами в "Столе Заказов" удается поднять настроение хотя бы одному человеку или кто-то услышит рассказ о каком-нибудь месте Алтая и скажет: "Классно, я этого раньше не знал, нужно обязательно там побывать!", я знаю, что работаю не зря и за это люблю свою работу. Никогда не забуду, как нужно было срочно бежать на новости, времени вычитать не было, и уже во время эфира я поняла, что последнее предложение новости про активность клещей обрывается на середине. Как выйти из ситуации, мозг судорожно решил в доли секунды. А на самом деле я, конечно же, унылый и грустный человек (смеется — прим. редакции) - только такие люди могут вести эфиры по-настоящему весело.

Как только сажусь за пульт, во мне просыпается огромная энергия, которой я и делюсь с любимыми слушателями. А идеальный отдых для меня – это отдых настоящего Искателя – природа, походы, горы…У меня много друзей, с которыми мы познакомились благодаря радио.

Радио - это магия. Это особая атмосфера и особое настроение, в радио есть душа.

Радио - это круто

Андрей Барышев, редактор спортивных новостей Службы Новостей FM-Продакшн, ведущий программы "Автоштопор" на радио Шансон Барнаул
 

Андрей Барышев на фото слева, в центре футболист Андрей Аршавин, справа - Илья Шаповалов, редактор Русского радио Барнаул

На радио попал случайно в далеком 1996 году. Люблю радио в первую очередь за то, что оно даёт возможность работать с очень интересными людьми.

Почти за 20 лет работы в эфире случаев разных интересных было очень много, но о них не скажу.

Сам в основном слушаю рок-музыку. А отдыхать люблю на природе и в тёплых странах, например, в Индии. Работать на радио мне нравится, и потому это круто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров