Жителей Алтая предупреждают о фейковых письмах от судебных приставов

Эксперты рассказали, как понять, что письмо ненастоящее

23 мая 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: 71.fssprus.ru
Фото: 71.fssprus.ru

Очередной пик рассылки "липовых" писем якобы от Федеральной службы судебных приставов имел место быть в Алтайском крае накануне майских праздников. О том, как распознать подделку, рассказали в Ассоциации по защите прав заемщиков в регионе.

Письма рассылаются автоматически. Получают их как реальные должники, так и те, к кому не может быть вопросов от судебных приставов. Там написано, что должнику нужно выплатить долг, иначе он не сможет выехать за границу.

"На самом деле такие письма никакого отношения к ФССП не имеют. Главная задача у их реальных авторов – напугать граждан и заставить их перейти по прикрепленному приложению. Такие действия приводят на фейковый сайт, который с большой долей вероятности содержит вирусы, способные красть данные банковских карт и счетов", — заявили в ассоциации.

Неслучайно волна сообщений пришлась на начало мая. Многие граждане на майские праздники уезжают за границу.

В ассоциации дали несколько полезных советов, как распознать фейк:

  • Сообщения должны приходить от имени конкретных судебных приставов, а не от "ФССП". Всегда должны быть исходящий номер письма и дата.
  • Судебный пристав-исполнитель обращается к должнику всегда лично, по ФИО.
  • Автоматическая рассылка может быть только через сайт госуслуг.
  • В письме не может быть угроз.

Чтобы не попасть в лапы мошенников, не открывайте приложения, не переходите по ссылке и обращайтесь за уточнениями к своему приставу-исполнителю.

Год назад о подобных сообщениях предупреждали и в самой Федеральной службе судебных приставов.

Мнимые долги: жителей Алтая терроризируют от имени судебных приставов

Краевое управление ФССП призывает население обращаться в правоохранительные органы в случае заражения компьютеров вирусами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров