Режим ЧС объявили в Новосибирской области из-за проблем с посевной

Областному Минсельхозу поручено подготовить необходимые документы и создать штаб по работе в сложившихся условиях

01 июня 2018, 10:57, ИА Амител

Фото: academ.info

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Новосибирской области в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с аномальными погодными условиями, передает РИА Новости.

Как заявил в пятницу, 1 июня, врио губернатора НСО Андрей Травников на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сложившуюся ситуацию следует расценивать как чрезвычайную и ввести режим ЧС.

"Министерству сельского хозяйства подготовить необходимые документы и создать межведомственный штаб по работе в сложившихся условиях и оценке последствий воздействий неблагоприятных погодных условий", - распорядился региональный руководитель.

По его словам, введение режима ЧС позволит принять дополнительные решения в части государственной поддержки аграрного сектора области, ведения переговоров с кредитными организациями и договоренностей о пролонгации кредитов для аграриев.

Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко, в свою очередь, подчеркнул, что аномально холодная и дождливая погода в минувшем месяце создала реальную угрозу невыполнения планов весенних полевых работ.

Отметим, что в Алтайском крае погода в мае также преподнесла неприятный сюрприз для аграриев. Накануне своей отставки экс-губернатор Александр Карлин описал ситуацию следующей формулой: "Катастрофы не прогнозируем, хотя напряжение есть".

"Избавиться" от гречки: названы главные приоритеты посевной-2018 на Алтае

В этом году упор будет сделан на высокомаржинальные культуры: сою, рапс, лен, подсолнечник, чечевицу, кукурузу на зерно, нут

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров