Снежный барс будет встречать гостей на въезде в Республику Алтай

Скульптура грациозного животного будет установлена в рамках реализации соглашения о сохранении и восстановлении популяции ирбиса

11 июня 2018, 14:46, ИА Амител

Фото: kartinkijane.ru
Фото: kartinkijane.ru

На въезде в Республику Алтай на Чуйском тракте будет установлена скульптура снежного барса. Сделано это будет в рамках реализации соглашения о сохранении и восстановлении популяции ирбиса, которое регион заключил с Татарстаном.

Предполагается, что скульптура станет ярким туристическим объектом, который привлечет многих приезжающих в республику.

Пресс-служба республиканского правительства отмечает, что место под скульптуру выбрано таким образом, что ее видно будет буквально со всех сторон.

Напомним, что снежный барс, который водится на Алтае - это одна из самых редких диких кошек планеты. Ирбис изображен на гербе Татарстана, а в Республике Алтай, по оценкам экспертов, обитает самая большая в стране популяция - около 35 особей из 60, проживающих в России.

Отмечается, что Татарстан и Алтай в рамках соглашения намерены добиться увеличения численности и генетического разнообразия диких кошек, заняться восстановлением жизнеспособных групп и созданием благоприятных условий для долгосрочного сохранения популяции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров