Тимошенко объявила о планах баллотироваться в президенты

Политик намерена после выборов провести референдум с целью принятия новой Конституции

20 июня 2018, 23:51, ИА Амител

Фото: news.liga.net

Глава партии​ "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что собирается выставить свою кандидатуру на выборах украинского лидера, которые пройдут в марте следующего года. Об этом решении политик рассказала в ходе видеоконференции в Facebook, пишет РБК.

​"Я буду баллотироваться на пост президента Украины. Но баллотироваться не для того, чтобы просто поиграть в авторитаризм и монополию власти… Для меня президентский пост и выборы — это не PlayStation, а это реальные изменения, которых ждет страна", — подчеркнула она.

По словам политика, после победы на выборах она сразу же проведет референдум, целью которого будет принятие новой Конституции страны, "демонополизация" власти и превращение Украины в парламентскую республику.

Тимошенко добавила, что она, возможно, станет последним избранным президентом. "Но если мой план станет реальностью, вы сможете всенародно избирать канцлера, вместе с большинством в парламент", — сказала политик, подчеркнув, что вместо слова "канцлер" можно использовать "гетман" или "премьер-министр".

При этом глава "Батькивщины" отметила, что предлагаемая ею "канцлерская форма правления" не означает превращения Украины в федеративное государство.

"Федерализация в нашей стране недопустима, так как существуют очень сильные центробежные силы, которые сегодня разрывают нашу страну... Забудьте о слове "федерализация". Я никогда этого не допущу, если будет возможность вместе с вами по-другому строить Украину. Федерализации не будет никогда. Унитарная страна!" — заявила Тимошенко, добавив, что не успокоится, пока в состав страны не вернутся Донбасс и Крым.

Издание напоминает, что Тимошенко уже дважды участвовала в выборах главы страны: в 2010 году она уступила Виктору Януковичу, а в 2014-м Петру Порошенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров