Опасные грозы: леса Алтайского края загораются от разрядов молний

Только за минувшие сутки в регионе было зафиксировано восемь таких пожаров

21 июня 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: kosmoturizm.ru

Грозы продолжают оставаться серьезной проблемой, несущей опасность для лесов Алтайского края — только за минувшие сутки в регионе разряды молний спровоцировали восемь лесных пожаров.

Как сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, пожары произошли в Михайловском, Зональном, Волчихинском и Егорьевском районах. Ликвидировать их удалось силами местных лесничеств.

"Возгорания удалось обнаружить с пожарно-наблюдательных вышек и благодаря авиамониторингу. В тушении было задействовано 48 работников, 18 лесных пожарных машин, 5 тракторов. Благодаря круглосуточному мониторингу удалось оперативно зафиксировать факты возгорания и устранить их очаги. Пожаром пройдено 5,9 гектара земли лесного фонда", - уточняют в региональном минприроды.

Всего же с начала пожароопасного сезона, который в этом году стартовал 12 апреля, на землях лесного фонда Алтайского края произошло 54 пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 69,265 гектара.

Любопытно, что как раз большинство пожаров возникло из-за гроз. По этой причине произошло 30 возгораний. Пять пожаров случилось из-за сельхозпалов, а еще 19 — это так называемые неустановленные причины (по вине граждан и других организаций).

Также напомним, что до 25 июня в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности.

Первый "грозовой" лесной пожар в этом году произошел в Алтайском крае

Всего за прошедшие сутки в регионе было зафиксировано два природных пожара в Угловском и Чарышском районах

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров