Выпускники новосибирского вуза лишились диплома из-за закрытия факультета

Проблема коснулась студентов, проходивших подготовку по направлениям "Правоохранительная деятельность" и "Таможенное дело"

21 июня 2018, 13:04, ИА Амител

Фото: nursecode.com

Свыше 70 выпускников Новосибирского аграрного университета могут не получить дипломы государственного образца. Ранее вуз лишился аккредитации по непрофильным направлениям подготовки специалистов, пишет "НДН.Инфо".

Отмечается, что произошедшее касается студентов, проходивших подготовку по направлениям "Правоохранительная деятельность" и "Таможенное дело" (специалитет). За 11 дней до защиты дипломов выпускники узнали, что не получат диплом о высшем образовании государственного образца и могут остаться без работы после выпуска из вуза.

На сайте change.org появилась петиция под названием "Помогите студентам-выпускникам НГАУ получить диплом государственного образца". На данный момент ее подписали уже 1230 человек.

Автор петиции отмечает, что для решения проблемы руководство университета предложило несколько вариантов, "ни один из которых не устроил большинство студентов и их родителей". "Администрация университета в один голос уговаривает переводиться на еще сохранившую аккредитацию специальность — "Юриспруденция" (бакалавриат), однако на вопросы о возврате потраченных нами средств за "лишний год обучения", а тем более времени, получаем однозначные ответы: "Скажите спасибо, что мы с вас больше денег не возьмем", - приводит издание текст петиции.

Ее авторы заявляют, что проректор по лицензированию, аккредитации и информационным технологиям Игорь Наумкин вводит общественность в заблуждение, заявляя, что о лишении аккредитации учащихся предупреждали заранее. По его словам, студентов предупреждали "что у нас аккредитации может и не быть, откуда мы знали, как сложатся обстоятельства?"

Деканат, по заявлениям авторов петиции, сделал все возможное, чтобы студенты занимались учебой, сдавали "государственную" итоговую аттестацию, которая на деле оказалась негосударственной, а не интересовались итогами проверки.

Издание пишет, что НГАУ лишился аккредитации по указанным направлениям подготовки 18 июня. Кроме этого, университет лишился госаккредитации на уровне подготовки кадров высшей квалификации по экономике и юриспруденции. По этим же направлениям аккредитации на уровне подготовки бакалавриата лишился Томский сельхозинститут — филиал НГАУ.

По данным "НДН.Инфо", недавно НГАУ заключил соглашение о сотрудничестве с Белорусским государственным аграрным техническим университетом. Стороны выразили готовность оказывать поддержку в решении возникающих вопросов в сфере аграрного образования и науки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров