Алтайский край выводят из режима ЧС, объявленного из-за проблем с посевной

Врио губернатора Виктор Томенко поручил региональному правительству подготовить соответствующую документацию

03 июля 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: 70.rodina.news

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Алтайском крае из-за проблем с посевной кампанией, будет снят в самое ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко поручил подготовить документы для снятия режима ЧС.

"Режим чрезвычайной ситуации позволил не только консолидировать силы и возможности специалистов отрасли, но и стал одним из аргументов для аграриев при пролонгации кредитов или привлечении новых займов, в том числе по схемам льготного кредитования. Впереди не менее ответственный период - уборочная кампания. Все понимают, что ее сроки могут сдвинуться и работы нужно будет вести в напряженном ускоренном режиме, чтобы минимизировать потери урожая", - отметил региональный руководитель.

Временно исполняющий обязанности первого зампреда краевого правительства Александр Лукьянов, в свою очередь, заявил, что за время действия режима ЧС в регионе был выполнен комплекс мероприятий по устранению последствий переувлажнения почвы.

В частности, была изменена структура посевных площадей, пересмотрен сортовой состав сельхозкультур и введены культуры с коротким периодом вегетации. Также аграрии провели технологические операции по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями.

Режим ЧС введен на Алтае из-за посевной: что это значит

Рассказываем, что такое режим ЧС, в связи с чем его вводят и для чего его объявляют во время посевной кампании

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров