Дамбу на реке Ляпиха в Барнауле восстанавливают по просьбам жителей

Решено построить мост, организовать пешеходное движение и обустроить гидропропускные сооружения

05 июля 2018, 14:22, ИА Амител

Фото: пресс-центр администрации Барнаула
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

В Барнауле на реке Ляпиха восстанавливают дамбу. Как сообщили в пресс-центре мэрии, к работам приступили по многочисленным просьбам жителей. Дамба находится рядом с садоводством "Обь-2". В садоводстве расположено около 800 участков. 32 семьи живут здесь круглый год и дамба служит для них путем сообщения с городом.

Весной во время половодья этот путь оказывается под водой и размывается. Глава Барнаула Сергей Дугин посетил стройку и напомнил, что эту дамбу построили еще в 70-е годы прошлого века. Никакого проекта не было, мост не предполагался. После этого долгое время сооружение оставалось бесхозяйным и пришло в негодность.

В 2012 году дамба была передана на баланс городскому комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Ежегодно из муниципального бюджета направляли средства на восстановление дамбы после паводка и поддержание в рабочем состоянии дороги.

В этом году гидротехническое сооружение будет полностью реконструировано. Решено построить мост, сделать пешеходное движение, обустроить гидропропускные сооружения. Стоимость работ составит 17 миллионов рублей. Завершить все работы обещают через полгода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров