Средние зарплаты в Алтайском крае остаются самыми низкими в Сибири

По итогам января – апреля в нашем регионе этот показатель составил 23 559 рублей, в среднем по СФО – 35 414 рублей

08 июля 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: imenno.ru

Размер средней заработной платы в Алтайском крае продолжает оставаться самым низким в Сибири, следует из данных, опубликованных Новосибирскстатом за период январь – апрель текущего года.

Так, в нашем регионе данный показатель составил 23 559 рублей. Лидерами по размеру средних зарплат остаются:

  • Красноярский край – 42 701 рубль;
  • Иркутская область – 39 718 рублей;
  • Томская область – 39 549 рублей;
  • Забайкальский край – 36 681 рубль;
  • Республика Хакасия – 35 514 рублей.

"Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством Российской Федерации) в Сибирском федеральном округе в январе – апреле 2018 года составила 35 414 рублей. Среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Республике Хакасия, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской и Томской областях, что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента", - отмечают в статистическом ведомстве.

Напомним также, что временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко уже неоднократно высказывался о проблеме низких зарплат в регионе.

В частности, врио главы края подчеркивал: "Главные сложности существуют в социально-экономической сфере, и в первую очередь это низкие зарплаты. За прошлый год средняя заработная плата в крае составила 22,7 тысячи рублей — это самая маленькая оплата труда в Сибирском федеральном округе. Причем отрыв от других регионов огромный".

Далее приводится размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников предприятий и организаций СФО по различным отраслям (для увеличения нажмите на таблицу):

Низкие зарплаты: Виктор Томенко назвал главную проблему Алтайского края

По словам врио губернатора, по данному показателю наш регион очень сильно отстает от других сопоставимых регионов Сибири

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров