Россияне будут точно знать, сколько денег они накопили на пенсию

"Это шаг к тому, чтобы обелить пенсионную систему", - подчеркнул сенатор Совфеда

13 июля 2018, 15:02, ИА Амител

Фото: kvu.su
Фото: kvu.su

Первый зампред Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев заявил, что система индивидуального пенсионного капитала даст возможность гражданам России точно знать, сколько денег лежит на их пенсионном счету, пишет "Парламентская газета". 

"Индивидуальный пенсионный капитал - это шаг к тому, чтобы обелить негосударственную пенсионную систему и для того, чтобы гражданин точно мог знать, сколько будет денег у него на счету, если он отправляет в эту систему определенную часть зарплаты", - сказал Журавлев в эфире телеканала "Вместе - РФ".

Систему индивидуального пенсионного капитала, которая должна прийти на смену замороженной в 2013 году накопительной части пенсии, отрабатывают сейчас Минфин и Центробанк и окончательно она будет готова к осени. Об этом ранее рассказала вице-премьер Правительства Татьяна Голикова.

Журавлев также отметил, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении его проект закона, который направлен на информирование граждан о потере и сумме потери при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

"Документ ждет уже второе чтение. Там, в частности, говорится о том, что переход можно будет осуществлять только через портал Госуслуг. Таким образом мы оградим россиян от мошенников на этом пенсионном рынке", - подчеркнул сенатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров