Дума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении

Инициатива предусматривает повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин

19 июля 2018, 18:12, ИА Амител

Фото: upmonitor.ru

Госдума в четверг, 19 июля, приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Докладчиком от кабмина выступил глава Минтруда Максим Топилин, пишет "Интерфакс".

Законопроект, предусматривающий изменения в пенсионной системе страны, в том числе по повышению пенсионного возраста, внесли в Госдуму 16 июня. В пояснительной записке авторы излагают доводы в поддержку повышения планки выхода на пенсию с действующих 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

В правительстве полагают, что пенсионная реформа позволит создать условия для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям, в том числе с учетом увеличения продолжительности жизни, а также для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом.

Авторы подчеркивают, что пенсионеры в первые годы после выхода на пенсию продолжают работать, а также то, что люди от 60 до 64 лет являются достаточно активными в экономическом и социальном плане. Согласно документу, сейчас в РФ работает каждый третий пенсионер (30%).

Сближение пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется, в частности, "необходимостью обеспечения гендерного равенства" и задачей повысить пенсии женщинам.

Знай в лицо: кто из депутатов АКЗС отдал голос против пенсионной реформы

Региональный парламент отправил свой отзыв на проект в Госдуму

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров