Составил список стран, в которых можно купить гражданство

Дороже всего обходится гражданство Австрии

21 июля 2018, 20:50, ИА Амител

Фото: wealthoffshore.net
Фото: wealthoffshore.net

Bloomberg представил рейтинг стран, гражданство которых можно получить в обмен на инвестиции. В список вошло 10 государств, сообщает Inc.

Сколько стоит гражданство: Австрия - $23,75 млн, Кипр - $2,4 млн, Мальта - $1,1 млн, Турция - $1 млн, Вануату - $226,5 тысячи, Гренада - $208,3 тысячи, Сент-Китс и Невис - $150 тысяч, Сент-Люсия - $100 тысяч, Доминика - $100 тысяч, Антигуа и Барбуда - $100 тысяч.

Агентство пишет, что "второй паспорт - а может, третий или даже четвертый - стал еще одним трофеем, который хотят заполучить ультра-богатые люди". В мире есть всего 10 стран, которые позволяют покупать гражданство. Паспорт можно получить, инвестировав в местный бизнес или купив недвижимость.

Восемь из десяти стран классифицированы Международным валютным фондом (МВФ) как офшорные зоны. Президент компании по консультированию по вопросам гражданства Henley & Partners Кристиан Келин говорит, что абсолютное большинство его клиентов не пытаются уйти от уплаты налогов: второй паспорт становится для них одновременно подтверждением статуса и подушкой безопасности.

"Если у вас есть яхта и два самолета, следующей покупкой станет мальтийский паспорт. Это последний символ статуса. У нас есть клиенты, которые просто хотели бы собрать коллекцию из паспортов разных стран", - говорит Келин, чья фирма консультирует по вопросам гражданства и составляет Индекс качества гражданства. Некоторые из них покупают паспорт, опасаясь, что в их стране произойдет какое-то потрясение.

Дороже всего обходится гражданство Австрии: чтобы получить его, нужно инвестировать экономику страны больше $23 млн. Bloomberg отмечает, что предоставление гражданства попадает под австрийское законодательство о конфиденциальности. Информация о его получении нигде не публикуется и не сообщается другим государствам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров