В алтайском селе переделанное здание станет заменой сгоревшей школе

К 1 сентября будет переоборудована под школу свободная часть административного здания

23 июля 2018, 12:06, ИА Амител

Фото: ap22.ru

Четыре ученика села Листвянка сядут за парты 1 сентября, несмотря на то, что 17 июля в населенном пункте дотла сгорела деревянная одноэтажная школа. Об этом пишет "Алтайская правда", ссылаясь на заявление главы Топчихинского района Дениса Тренькаева.

Издание подчеркивает, что на сегодняшний день в селе живут всего около ста человек, из которых лишь четыре школьного возраста. Ранее в Листвянке действовал крупный леспромхоз, однако предприятие не сохранилось до наших дней, поэтому там живут лишь привыкшие к родным местам люди.

Отмечается, что сразу после пожара врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко поручил врио Минобрнауки региона Александру Жидких взять ситуацию на особый контроль и сделать все возможное для того, чтобы обеспечить листвянским школьникам их право на образование.

После оперативного совещания с районной властью было принято решение не о подвозе школьников Листвянки в опорную школу, а о реконструкции имеющегося в резерве помещения по нормам, которые предъявляются к образовательным учреждениям. Подчеркивается, что маленькое село находится далеко и от райцентра, и от Чаузово, поэтому для школьников невозможно организовать безопасное и надежное транспортное сообщение.

Тренькаев в разговоре с изданием отметил, что под школу переоборудуют свободную часть административного здания в Листвянке, которое находится на территории Чаузовского сельсовета. Сейчас там работают "Почта России" и староста села.

"Оно "живое", но для того чтобы 1 сентября туда зашли школьники, нужно многое сделать", - рассказал районный глава, уточнив, что из бюджета Алтайского края будут выделены деньги на замену кровли, окон, полов, входного блока, установку межкабинетных перегородок, усиление фундамента и возведение пристройки, в которой будут расположены санузел и небольшой отопительный котел, мощности которого хватит на обогрев такого помещения. "Представители строительной организации-сметчика уже побывали на объекте, буквально завтра мы будем понимать, в какую сумму выльется реконструкция", – добавил он.

По словам Тренькаева, в Листвянке объявлен режим ЧС локального масштаба, а в этом случае закон позволяет местной власти определить подрядчика, минуя длительную процедуру тендера. Скорее всего, им станет одна из строительных организаций района.

В реконструированной школе будут открыты два класса: один - для четвероклассника, второй - для трех восьмиклассников.

Здание школы сгорело в алтайском селе Листвянка

Площадь пожара в одноэтажном деревянном здании составила около 160 квадратных метров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров