Налог на велосипеды разрабатывают для россиян

Сумма платежа может составить до 10% от стоимости средства передвижения

27 июля 2018, 15:04, ИА Амител

Фото: i02.fotocdn.net
Фото: i02.fotocdn.net

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу проработать вопрос введения в России утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы, пишут "Известия".

Отмечается, что само поручение было озвучено на совещании о мерах поддержки алюминиевой промышленности. Сам утилизационный сбор назван одной из мер, направленных на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности.

Если такой шаг одобрят, проекты федерального закона и постановления правительства относительно введения утилизационного сбора на велосипеды подготовят уже к 1 октября 2019 года. Ответственными ведомствами в данном вопросе являются Минпромторг и Минприроды, следует из документа.

По мнению экспертов, сумма платежа может составить до 10% от стоимости велосипеда.

В новом налоге видят и еще один положительный момент. Отмечается, что сейчас на рынке обращается большой объем импортной продукции, как правило, она из Китая. По данным на 2017 год, на нее приходится до 70% с учетом комплектующих. Появление же утилизационного сбора, как ожидается, простимулирует российское производство велосипедов.

Ранее Минпромторг высказал инициативу о введении утилизационного сбора на газовое оборудование. Из-за этого, как отмечают эксперты, может вырасти цена электричество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров