Школьник из Барнаула стал чемпионом мира в возрасте до 19 лет по гребле

Очередной успех алтайской школы гребли

30 июля 2018, 16:02, ИА Амител

Воспитанник краевой спортшколы имени Константина Костенко Артём Пискун выиграл в каноэ-четвёрке первенство мира среди юношей до 19 лет, которое завершилось 29 июля в болгарском Пловдиве. В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте до 23 лет из 67 стран мира.

В последний день соревнований воспитанник СШОР имени Константина Костенко Артём Пискун вместе с Сергеем Немовым, Кириллом Романовым и Михаилом Егоровым выиграл в каноэ-четверке финальный заезд на дистанции 500 метров среди юношей до 19 лет. Результат победителей - 1 минута 32,235 секунды.

На 0,525 секунды от россиян отстала команда Украины, опередившая наших ребят в борьбе за золото на первенстве Европы этого года в Италии. Третье место заняла команда Германии, лидировавшая после первой половины дистанции. Её результат - 01.33, 518.

Как сообщает "Алтайский спорт", Артём Пискун - первый победитель соревнований такого высокого уровня среди юношей в гребле на байдарках и каноэ за всю историю спортшколы имени Константина Костенко и вообще краевого гребного спорта. В этом году ему исполнится 18 лет. Артём - кандидат в мастера спорта, после успехов на международной арене ему должны присвоить звание мастера спорта.

Летом он окончил 11-й класс Алтайского училища олимпийского резерва. В спортшколе имени Константина Костенко его тренируют Александр Сухой и Александр Колупаев.