Новости

"Садись, 12": пятибалльную систему оценок хотят отменить в школах России

, ИА "Амител"
Стобалльная система в школах не пойдет, поскольку педагог не сможет отличить 55 баллов от 57
Фото: orenburg.ru

Фото: orenburg.ru

Рособрнадзор рассматривает вопрос о переходе с пятибалльной на 12-балльную систему оценок в школах, пишут "Известия" со ссылкой на заявление заместителя главы ведомства Анзора Музаева.

Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов (более известный как "отец ЕГЭ"), подчеркнул, что эта инициатива в полной мере обсуждается. Но чтобы внедрить подобные изменения, необходимо повысить квалификацию учителей, считает он.

По его словам, пятибалльная система уже устарела и ее необходимо менять. Стобалльная система в школах не пойдет, поскольку педагог не сможет отличить 55 баллов от 57 без специальных психометрических процедур.

Наиболее оптимальным вариантом является 12-балльная, но для начала, по словам Болотова, нужно легализовать плюсы и минусы, которые прибавляют учителя к оценке, поскольку такая практика распространена достаточно широко.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

1.08.2018 11:12
Грантштейн

Не трогайте оценки. Займитесь чем то полезным.

0  0
1.08.2018 11:24
- гость -

Других проблем в образовании нет...

0  0
1.08.2018 11:29
месный

а 10 от 11 он прям так однозначно отличить сможет?

0  0
1.08.2018 11:31
- гость -

У них, похоже, вместо + и - наркотики легализовали, давайте чего-нибудь еще придумаем, чтоб учителям поменьше зарплаты и побольше заморочек и дети чтоб не расслаблялись. Я прям удивляюсь, как выборы прошли, так сплошная "стабильность" ни дня без бредовых реформ и изменений.

0  0
1.08.2018 11:44
- гость -

Отец ЕГЭ решил добить и без того упавшее образование??
Как надоели наши выскочки подбирающие за западом все их ошибки и внедряющие это нам , как благо , чтобы «как во всем мире було» .
Обучение в СССР было лучшим в мире, зачем разрушили??? Зачем добиваете??
Неграмотными легче манипулировать?
Засилье гадости и глупости у нас во всех структурах.

0  0
1.08.2018 14:10
гость

Этого "отца ЕГЭ" самого сначала надо проверить на адекватность и вменяемость! Или кресло под ним зашаталось, и решил что-то этакое новенькое придумать! Как по бредовому решению одного идиота должна сразу жить целая страна! Такие вопросы выносятся на всеобщее обсуждение!..И ещё. Что значит его выражение, что педагог на сможет отличить 55 от 57 баллов?! Он вообще за кого учителей принимает? И в школе-то в последние годы хоть раз был? Видел, сколько отчётности педагоги перелопачивают?!..Короче, вывод напрашивается такой, что Болотов решил показать вид бурной деятельности!

0  0
1.08.2018 14:33
- гость -

Очень часто возникают спорные ситуации, типа "между 3 и 4", "между 4 и 5", ну, так введите полбалла! 2.5, 3.5, 4.5. Всё! Чо опять костыли с граблями изобретать? полбалла - решают проблему!

0  0
1.08.2018 16:01
- гость -

мда

0  0
1.08.2018 16:34
- гость -

Сейчас есть 5+, 5-, 4-, 3- и т.д. чем вам не 12 бальная система вместе с 0 и 5+.
а вот переход на 12 бальную систему думаю будет стоить N-млрд. рублей, вот для этого и переходят

0  0
2.08.2018 11:12
Шевкин А. В.