Минтранс предложил отложить строительство трассы за 1,6 трлн рублей

На месте серпантина предлагается построить новую четырехполосную скоростную трассу длиной около 119,5 км

01 августа 2018, 20:14, ИА Амител

Фото: kakdobratsyado.ru
Фото: kakdobratsyado.ru

Министерство транспорта предлагает отложить реконструкцию автомобильной дороги Джубга - Сочи из-за высокой стоимости проекта и сложной реализации, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение министерства. 

Ранее сообщалось, что, по предварительным подсчетам, стоимость проекта составит 1,2 трлн рублей. Однако это была стоимость в ценах 2017 года. В текущих ценах реконструкцию трассы Минтранс оценивает не менее чем в 1,6 трлн рублей. Это 13,3 млрд рублей за один километр дороги. Таким образом, трасса будет не только самой дорогой в России, но и одной из самых дорогих в мире.

В Минтрансе сообщили, что проект реализовать крайне сложно технически. Для этого потребуется вывести часть участков железной дороги с побережья, а на время стройки нормальное движение как по автомобильной, так и по железной дороге вдоль побережья будет серьезно затруднено. Это существенно осложнит работу всей инфраструктуры одного из ключевых курортных регионов России.

"В этой связи Минтранс России считает нецелесообразным реализацию данного проекта в настоящее время", - указывает ведомство.

Как сообщалось ранее, Росавтодор разработал концепцию развития трассы. На месте серпантина предлагается построить новую четырехполосную скоростную трассу длиной около 119,5 км и расчетной скоростью 120 км/ч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров