Где деньги: долги россиян перед банками растут в два раза быстрее зарплат

Жители России должны банкам 13,3 трлн рублей. Рекордная сумма задолженности у клиентов Сбербанка

02 августа 2018, 14:48, ИА Амител

Минэкономразвития сообщило, что потребительские кредиты растут быстрее зарплат и сбережений. В июне текущего года они выросли на 15,9% в годовом выражении после 15,1% в мае. При этом рост реальных зарплат в это же время замедлился до 7,2%, а вкладов россиян в банках – до 7,1% (с 7,6 и 7,7% в мае соответственно), сообщают "Ведомости".

За шесть месяцев 2018-го портфель потребительских кредитов увеличился на 1,1 трлн рублей. Всего жители России должны банкам 13,3 трлн рублей. Рекордная доля у Сбербанка - 714 млрд рублей (+74% к 2017 году). У банка ВТБ потребители заняли 400 млрд рублей (рост 32% к аналогичному периоду прошлого года).

Эксперты уверены, что спрос  на потребительские кредиты обусловлен низкой инфляцией: ключевая ставка Центробанка стабилизировалась на невысоком уровне.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова заявила, что финансовые учреждения на данный момент проявляют больший интерес к выдаче займов россиянам из-за опасности наложения на бизнес санкций, которые создадут трудности с возвратом денег.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров