Собственника обязали отреставрировать собор Александра Невского в Бийске

Отреставрировать уникальный памятник начала ХХ века собственника обязал суд

02 августа 2018, 15:12, ИА Амител

Собственника собора Александра Невского в Бийске обязали комплексно отреставрировать здание. Этого решения через суд добилось управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края. 

Собственник здания собора Александра Невского в Бийске - ОАО "Бийский завод "Электропечь". Установлено, что предприятие не принимало мер для сохранения объекта культурного наследия. Это неоднократно было зафиксировано органами охраны объектов культурного наследия в актах проверок.

Суд возложил на собственника обязанность по выполнению требований к сохранению объекта культурного наследия "Собор Александра Невского" в установленном законодательством Российской Федерации и Алтайского края порядке.

Теперь собственник должен устранить протечки кровли и организовать водосточную систему на основании документов, полученных в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края. На это дается два месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Также собственнику дается полгода на демонтаж металлических конструкций и ферм, вмонтированных в несущие стены памятника, а также снос поздних примыкающих кирпичных пристроек.

За десять месяцев с момента вступления решения суда в законную силу собственнику предстоит выполнить проект комплексной реставрации с воссозданием первоначального облика и интерьеров собора. Обязательное условие - согласование документации в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

"Год с момента согласования проекта комплексной реставрации и получения разрешения на производство работ отводится на реставрацию с воссозданием первоначального облика и интерьеров объекта культурного наследия", - сообщают в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Собор Александра Невского построен в Бийске в 1902 году и освящен в качестве храма в 1905 году. На момент постройки храм был одним из самых больших православных сооружений Алтая, до 1918 года являлся кафедральным собором Бийска. Здание - уникальный памятник религиозного назначения, построенный в традициях культового зодчества. В его интерьере частично сохранились уникальные настенные росписи (монументальная живопись) алтаря с изображением Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия - митрополита Московского, святителя Николая Чудотворца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров