Медведев назвал последствия вступления Грузии в НАТО

Он отметил, что вооруженный конфликт между Южной Осетией и Грузией можно было предотвратить

06 августа 2018, 22:17, ИА Амител

Фото: theins.ru
Фото: theins.ru

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM", что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать "страшный" конфликт, пишет РБК.

"Это может спровоцировать страшный конфликт, непонятно, зачем это надо", - сказал Медведев.

Он отметил, что вооруженный конфликт между Южной Осетией и Грузией можно было предотвратить. Также он заявил, что не было "никакой неизбежности".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва "крайне негативно" отреагирует, если Украина и Грузия вступят в НАТО. Он добавил, что это является прямой и непосредственной угрозой для национальной безопасности России.

В августе 2008 года на фоне обострения конфликта Грузии с Абхазией и Южной Осетией Медведев, занимавший тогда пост президента России, объявил об операции по принуждении к миру в зоне конфликта, в Грузию были направлены российские войска. Боевые действия закончились 12 августа. Спустя две недели, 26 августа, Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Грузия эти государства не признает. После конфликта в 2008 году была создана комиссия НАТО - Грузия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров