Представители РПЦ предложили оскорбившим чувства верующих каяться

По мнению священнослужителей, если человек покаялся, против него можно прекратить уголовное дело

07 августа 2018, 18:06, ИА Амител

Фото: Elitsy.ru
Фото: Elitsy.ru

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выступил с предложением прекращать уголовные дела против людей, оскорбивших чувства верующих, если те "покаятся". Как сообщает ТАСС, в этом случае верующие должны ходатайствовать в пользу обвиняемого.

"Верующие люди и православные общественные организации, подающие жалобы на основании статьи 148 (УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), не могут ставить иной цели, чем признание людьми, допускающими издевательства над святыней, своей вины... Если лицо, в отношении которого ведется расследование, признает свою вину, сожалеет о содеянном издевательстве над святыней, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования и добиваться прекращения дела в порядке, предусмотренном статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса - "Примирение сторон", - прокомментировал Кипшидзе на встрече с журналистами.

Напомним, что поправки в законодательство об ужесточении ответственности "за оскорбление чувств верующих" были приняты в июне 2013 года. С тех пор прошло немало резонансных судов по данному вопросу. Один из последних состоялся в Барнауле по делу Марии Мотузной. Девушку обвинили в оскорблении чувств верующих и экстремизме из-за сохраненных несколько лет назад картинок на своей странице в VK.

Переквалифицировать и вернуть прокурору: итоги заседания по "делу Мотузной"

Адвокаты обвиняемой считают возможным заменить одну из статей УК на административное правонарушение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров