Новости

Разбегаются: неутешительные итоги миграции в Алтайском крае за полгода

, ИА "Амител"
Миграционная убыль населения за первые шесть месяцев в регионе составила 2484 человека

Фото: proufu.ru

За первое полугодие 2018 года в Алтайский край прибыли 34 165 человек, а уехали из региона 36 649 жителей. Таким образом, миграционное снижение составило 2484 человека. Данные приводит на своем сайте Алтайкрайстат.

Характерно, что по сравнению с первыми шестью месяцами 2017 года миграционная убыль чуть сократилась — ранее она была равна 2692.

Произошло это за счет преимущественно одного индикатора — заметного роста числа прибывших на Алтай. Например, за январь-июнь 2017 года в Алтайский край прибыли 32 714 человек (сейчас больше на 1451), а уехали 35 406 человек (в текущем году больше на 1243). Таким образом, миграционное снижение годом ранее составляло 2692 человека.

Заметим, в другие российские регионы из края уехали 13 261 человек, прибыли же 9774. И эту тенденцию, к сожалению, переломить пока не получается. Для сравнения, годом ранее край в пользу иных субъектов РФ променяли 12 981 человек, а приехали на Алтай лишь 9783 новых жителя.

Внутрикраевая миграция выглядит на этом фоне достаточно привычно — 18 846 человек. По большей части это перемещения из сельской местности в города.

Теперь о международной миграции. За полгода в край прибыли 5545 человек, большая часть — из стран СНГ (5219). Годом ранее этот показатель составлял 4552. Количество уехавших иностранцев на этот раз составляет 4542, тогда как ранее было 4046 человек.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

10.08.2018 12:40
- гость -

Есть несколько вопросов к статистике:
1. Считается по смене месте жительства и прописке?
2. Возраст тех кто уезжает и приезжает можно обозначать? Я думаю, что уезжает молодежь, а приезжают граждане пенсионного возраста с северов и т.д.

2  0
10.08.2018 12:57
- гость -

Лукавая статистика: в край всего прибыло 34 165 человек. В том числе прибыло из других российских регионов 9 774 и из-за границы 5 545. Вопрос откуда взялись остальные 18 845 человек?

0  0
10.08.2018 12:59
- гость -

Валить с этой дыры нужно. Климат суровый, зарплаты низкие, цены высокие...

0  0
10.08.2018 12:59
- гость -

откуда взялись остальные 18 845 человек? ну может они тут уже столько нарадили по приезду

1  0
10.08.2018 13:05
- гость -

при карлине такого не было

1  0
10.08.2018 13:12
гость

Выпускники массово покидают Алтайский край...

0  0
10.08.2018 13:12
кэп

Внутрикраевая миграция - 18 846 человек.

0  0
10.08.2018 13:32
- гость -

Вот так да, довёл Томенко край, при карлине край экономически развивался,и миграции не было и пёрлы его относительно миграции помним

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем блоге высказался о миграционных процесса 2 марта 2017 г., 10:26, ИА "Амител"
"После опубликованных Алтайкрайстатом данных, характеризующих миграционную ситуацию в регионе, ясности в информационном пространстве больше не стало. Причина проста: цифры интерпретируются субъективно. Все больше людей уезжает из Алтайского края? На основании официальной информации возражаю. Не "всё больше", а как обычно. Более того, в 2016 году Алтайский край остается в общероссийском тренде: миграционная активность в регионе снижается", – отмечает глава региона.

0  0
10.08.2018 13:41
- гость -

Жаль, конечно, что наиболее умные уезжают.
Сейчас в условиях глобализации было бы неплохо создать тепличные условия для работающих удаленно.
Пусть даже почти без налогов.
Спецы жили бы здесь, тратили бы деньги здесь, а это все польза местной экономике.

0  0
10.08.2018 14:00
- гость -

По какому принципу подсчитывают уехавших?
Мы уехали в этом году из Барнаула (жили здесь с рождения). Прописка осталась барнаульской, как нас учли? Работаем мы уже в другом регионе, налоги с наших зарплат отчисляются тоже в другом регионе.

0  0
10.08.2018 14:08
- гость -

Не хочу жить с мигрантами на своей земле.
Однажды они нас выселят и скажут что это их земля

0  0
10.08.2018 14:47
Doka

Напрасно уезжают, у нас столько торговых центров!

0  0
10.08.2018 15:20
- гость -

у нас столько торговых центров!
ага..их столькоооооо
и когда идет реклама какого нибудь я лезу в Гис смотреть а где это)))
можно ТЦ туризм открывать

0  0
11.08.2018 02:25
- гость -

Если есть мозги крайне глупо здесь сидеть.

0  0
30.08.2018 10:11
Александр

Цены на Алтае порой в 2 раза выше на определённые товары чем в центральной России, как в древние времена часть Алтая отапливается углем. Более развитые регионы помогают собственному населению материально, на Алтае с тебя три шкуры снимут. Алтай почти прощай)))

0  0
Загрузка...