Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Около 250 алтайских сел могут остаться без телевидения с января 2019 года

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Это связано с изменениями в федеральном законодательстве

Фото: gazeta.ru

Жители 248 населенных пунктов в Алтайском крае могут остаться без телевидения из-за вступления в силу с 1 января 2019 года изменений в федеральное законодательство о радиовещании. С этого момента действие аналогового вещания прекратится, а прием цифрового эфирного ТВ-сигнала для этих населенных пунктов невозможен. К таким последствиям жителей региона подготовил врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк в ходе форума на сайте правительства региона.

Изменения связаны с тем, что со следующего года прекращается выделение федеральных субсидий вещателям общедоступных телеканалов на распространение программ в аналоговом формате в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек.

Как отметил Максим Герасимюк, около 53 тысяч жителей края не имеют доступа к таким технологиям.

"Вместе с тем во всех населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей эфирное аналоговое вещание телеканалов будет прекращено. В более крупных населенных пунктах решение о сохранении или прекращении аналогового вещания принимается вещателями", — сказал он.

Врио начальника ведомства уточнил, что Алтайкомсвязь заключила соглашение с оператором "НТВ-Плюс" об обеспечении бесплатным цифровым спутниковым телевидением жителей, не имеющих возможность принимать цифровой эфирный ТВ-сигнал. В дальнейшем Алтайкомсвязью планируется оказание помощи населению Алтайского края в подключении цифрового эфирного телевидения путем организации "Цифрового десанта".

Как сообщили в ведомстве, на данный момент передача сигнала в цифровом формате ЦЭТВ организована посредством 200 передающих станций ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Охват населения края цифровым телевизионным сигналом первого мультиплекса (10 общедоступных каналов) составляет 97,6%, второго (еще 10 общедоступных каналов) — 52,4%.

К концу 2018 года жители Алтайского края получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (второй мультиплекс): СТС, ТНТ, "РенТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", ТВ3, "Мир", МузТВ.

Отметим, что цифровое эфирное телевидение – технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия данных MPEG. Цифровой сигнал защищен от этого, что обеспечивает высокое качество изображения и звука цифровых телеканалов.

Переход на цифровое телевещание в перспективе позволит россиянам смотреть программы высокой четкости (HD-телевидение). Появление в стране Ultra-HD телевидения в ближайшие 5 лет не планируется.


 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

12.09.2018 10:32
- гость -

Жители 248 населенных пунктов в Алтайском крае могут остаться без телевидения

а спутникового ТV типа не существует ))

0  0
12.09.2018 11:23
- гость -

в Москве точно тугодумы ...

Ну, отключите вы зомби-каналы людям. И?

0  0
12.09.2018 11:53
- гость -

Было бы там что смотреть.
Жители хоть головой отдохнут.

0  0
12.09.2018 12:25
- гость -

Цифра идет отвратно, без конца теряется сигнал, хотя картинка несравненно лучше.
Дача в районе Южного - после 8-9 вечера первые 10 каналов вообще не идут и так до 9 часов утра.

0  0
12.09.2018 12:51
- гость -

Господи, это чть же получается, мозги им промывать не будут ?????

0  0
12.09.2018 13:10
- гость -

Идет съезд «Единой России». Выступающий:
— Благодаря «Единой России», плану Путина и нацпроектам в городе Запендрючинске построили новую больницу!
Голос с заднего ряда:
— Был я в этом Запендрючинске, нету там никакой больницы.
Выступающий:
— Благодаря «Единой России», плану Путина и нацпроектам в селе Старохреново построили новую ферму!
Тот же голос с заднего ряда:
— Был я там, нет никакой фермы…
Выступающий:
— А вам, чтобы владеть ситуацией, надо не по дырам всяким ездить, а телевизор чаще смотреть!

0  0
12.09.2018 13:11
- гость -

после 8-9 вечера первые 10 каналов вообще не идут и так до 9 часов утра.
бяда-пячаль
живу без телека 8 лет и нафиг он ненужен

0  0
12.09.2018 13:19
- гость -

Цифра идет отвратно, без конца теряется сигнал, хотя картинка несравненно лучше.
Дача в районе Южного - после 8-9 вечера первые 10 каналов вообще не идут и так до 9 часов утра.


что есть то есть. лучшее вещание наладить не способны. да и зачем им. только денежки собирают и всё

0  0
12.09.2018 13:20
- гость -

Господи, это чть же получается, мозги им промывать не будут ?????


а что в деревнях делать долгими зимними вечерами? в стенку смотреть? скотину никто не держит. огороды поурезали многие

0  0
12.09.2018 13:33
- гость -

Отдыхали в Чемальском районе, в номере телевизор показывал около 400 каналов ТВ, на домике стояла спутниковая антенна.

0  0
12.09.2018 13:39
- гость -

12.09.2018 13:33
- гость -

Вы не путайте отдых и жизнь в селе. Две большие разницы

0  0
12.09.2018 13:41
- гость -

а что в деревнях делать долгими зимними вечерами? в стенку смотреть?
ну в стенку только ленивые смотрят
читать, рисовать, вышивать, заниматься любимым хобби, париться в бане, готовить разные вкусности любимым людям, играть с детьми -внуками, рукоделить, просто разговаривать
спать, пить, трахацо

0  0
12.09.2018 14:43
- гость -

Да, еще можно в деревнях, кушать в небольших и уютных ресторанчиках, типа "Жан-Жака", пить смузи, на самокатах кататься. И бадминтон, конечно

0  0
12.09.2018 16:03
- гость -

а что в деревнях делать долгими зимними вечерами? в стенку смотреть? скотину никто не держит. огороды поурезали многие
Исполнять указ президента и поднимать демографию))))
А вообще был в шоке когда узнал, что деревенские покупают мясо в магазине...

0  0
12.09.2018 16:23
- гость -

А вообще был в шоке когда узнал, что деревенские покупают мясо в магазине...


давно уже. тушеночку

0  0
12.09.2018 16:24
- гость -

Исполнять указ президента и поднимать демографию))))


это пенсионерам? а номер указа какой был?

0  0
12.09.2018 22:36
- гость -

а можно, чтобы по всей стране эту шляпу отключили? может, дела на лад пойдут.

0  0
13.09.2018 15:20
Борис

Проблема совсем в не написанном. дело в том , что радиочастотный ресурс уже давно перераспределили согласно мировым стандартам и частоты где вещает аналоговое ТВ , отдали другим радиослужбам, одна из них цифровое радиовещание, так что придется в любом случае отключать аналог!

0  0