"Мам, перейди по ссылке": телефонные мошенники обокрали жительницу Барнаула

Злоумышленники заразили телефон вирусом и списали деньги

15 сентября 2018, 14:49, ИА Амител

Фото: luxtimes.lu

Пожилая жительница Барнаула обратилась в полицию с сообщением о том, что неизвестные украли с ее банковского счета 2 тысячи рублей. Об этом пишет пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Уточняется, что для этого злоумышленники воспользовались специальной схемой. На смартфон 61-летней горожанке пришло СМС-сообщение с текстом: "Мам, я выслал фото, перейди по ссылке". Женщина перешла по ссылке, после чего ее телефон начал самопроизвольно отключаться. Позднее пришло СМС о списании денег с банковской карты.

Сейчас правоохранители проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленников. Уже известно, что СМС поступило с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Решается вопрос о возбуждении дела по факту мошенничества. 

Полицейские призывают граждан к бдительности. "Нужно помнить, что, открывая интернет-ссылки или файлы, которые поступают на телефон с неизвестных номеров, вы заражаете мобильный телефон вирусом – специальной программой, которая в автоматическом режиме подключается к "мобильному банку" и производит списание денежных средств со счетов", - говорится в сообщении. Стражи порядка советуют просто удалять подобные сообщения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров