Губерниев и звезды Олимпиад: чего ждать от турнира по гребле в Барнауле

Кратко о "Кубке чемпионов"

21 сентября 2018, 06:32, ИА Амител

21−22 сентября в Барнауле на гребном канале имени Костенко под эгидой ICF состоятся международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ – "Кубок чемпионов". Это престижный коммерческий турнир, где соберутся только самые титулованные спортсмены. Соревнования подобного формата в мире ещё не проводились.

Где смотреть?

Кубок будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах "Евроспорт" и "Матч ТВ". Его будут освещать в региональных СМИ и транслировать в интернете. Комментатором соревнований станет Дмитрий Губерниев.

Кто приедет?

В соревнованиях примут участие 48 спортсменов из 25 стран: олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Задача турнира – популяризация гребли и привлечение к ней новых поклонников.

- 19 участников Олимпийских игр, среди них 2 чемпиона и 5 призёров;

- 12 чемпионов мира и 12 призёров чемпионатов мира;

- 4 чемпиона Европы и 6 призёров чемпионатов Европы.

- 4 призёра Кубка мира

- 1 победитель первенства мира и 2 призёра первенства мира.

Среди гостей турнира – чемпион летней Олимпиады 2004 года в Афинах Рональд Рауэ из Германии, чемпион Олимпиады 2016 года в Рио, действующий чемпион мира Том Либшер (Германия), серебряный призер Олимпиады 2016 года Максим Бомон (Франция), серебряный призер Олимпиады 2012 года в Лондоне Фернанду Пимента (Португалия). Среди менее известных можно назвать участников различных Олимпиад, чемпионатов мира Артура Петерса (Бельгия), Олега Юреня (Белоруссия), Карлоса Аревало (Испания) и многих других. Алтайский край на состязаниях представит Андрей Крайтор.

Среди женщин на турнире в Барнауле также будет мощный десант, начиная от серебряных призерок Олимпиады 2016 года Эммы Йоргенсен (Дания), Марты Вальчикевич (Польша), обладательницы бронзы в Рио Ольги Худенко из Белоруссии и многих других именитых спортсменок.

Когда смотреть?

21 сентября спортсмены будут соревноваться на дистанции 100 метров (предварительные старты - с 10.00, финалы – с 12.00), 22 сентября – на дистанции 350 метров (начало в 10.00, финалы - 17.55). Торжественное открытие турнира – 21 сентября в 13.00. 22 сентября в 16.00 – показательные выступления гребцов и вейкбордистов, в 19.00 – закрытие соревнований, после чего болельщиков ждет розыгрыш автомобиля, праздничный концерт и фейерверк. Гребной канал находится по адресу: Новосибирский тракт, 23.

В субботу, 22 сентября, от пл. Октября (Молодежный театр Алтая) до гребного канала с 15.00 до 21.00 для болельщиков будут ходить бесплатные автобусы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров