"Алтай, учи английский": Губерниев и звезды гребли устроили шоу в Барнауле

"Кубок чемпионов" стартовал на гребном канале 21 сентября

21 сентября 2018, 17:16, Вячеслав Кондаков

Фото: Amic.ru

В Барнауле на гребном канале начались международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ "Кубок чемпионов". В пятницу, 21 сентября, спортсмены вышли на дистанцию 100 метров. В соревнованиях принимают участие 48 спортсменов из 25 стран: олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Самая зрелищная часть коммерческого турнира с призовым фондом более 120 тысяч долларов пройдет в субботу. Однако даже в будний день на первые заплывы на гребной канал приехали сотни болельщиков.

Приветствовал их комментатор телеканала "Матч" Дмитрий Губерниев, который несколько раз спускался со своей рубки в толпу. Барнаульцы выстраивались в очередь к нему, чтобы сделать селфи. Комментатор главного спортивного телеканала страны с удовольствием делал это. Успел Губерниев даже выставить несколько фото в свой личный Instagram. В том числе — с барьеристом Сергеем Шубенковым, которого он назвал "звездой мирового спорта".

Поскольку соревнования международные, все объявления на гребном канале нужно было переводить на английский язык. Несколько девушек-волонтеров, помогавших Губерниеву, не всегда делали это правильно.

"Алтай, давай уже учи английский", - шутил комментатор.

В первый день зрителей ждали две программы: миксты на каноэ и байдарках. В финальном заезде победу одержали Андрей Крайтор (из Алтайского края) и Олеся Ромасенко из Краснодара. Дмитрий Губерниев после триумфа пары сказал: "Хочешь быть сильнее втрое, приходи, как Крайтор и Ромасенко, грести на каноэ".

У байдарочников первое место заняли польская спортсменка Марта Вальчикевич и еще один представитель Алтайского края Кирилл Ляпунов. Победителей медалями наградили комментатор Дмитрий Губерниев, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, а также вице-президент Международной федерации каноэ (ICF) Томас Конецко.

К слову, медали, которыми наградят спортсменов - победителей "Кубка чемпионов", изготовлены на  ювелирном заводе " ERMOL.A", начавшим свою работу в августа текущего года. Отметим, что концепция и материалы, выбранные для наградной продукции, символичны для Алтайского края. Так, яшма и змеевик являются природными достопримечательностями Алтайского края, а серебро связано с большей частью истории города Барнаула, в котором в XVIII веке производилось до 90% государственного серебра.

Как сообщил журналистам президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков, он мечтает провести в Барнауле чемпионат мира. Эти мечты вполне реальны. Сейчас на гребном канале идет строительство обводного канала, что позволит проводить соревнования самого высокого уровня.

"Кубок чемпионов" - эпохальное событие не только для алтайской гребли, но и для России в целом. Это первые в мире соревнования такого формата - Международная федерация каноэ ICF хочет раскрутить этот турнир и сделать его как аналог "Бриллиантовой лиги" в лёгкой атлетике. Соревнования смотрятся отлично, все звёзды мировой гребли практически в шаговой доступности от зрителей. Мне нравится, как сегодня проходят соревнования", - отметил Шамков.

22 сентября соревнования на гребном канале продолжатся. В 12.00 начнутся предварительные заезды на дистанции 350 метров в одиночках, затем, в 17.00, полуфиналы и финалы.

В 16.00 вас ждут уже показательные выступления гребцов и вейкбордистов, в 19.00 – закрытие соревнований, после чего болельщиков ждет розыгрыш автомобиля, праздничный концерт и фейерверк. Гребной канал находится по адресу: Новосибирский тракт, 23.

В субботу, 22 сентября, от пл. Октября (Молодежный театр Алтая) до гребного канала с 15.00 до 21.00 для болельщиков будут ходить бесплатные автобусы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров