Горный Алтай и Туву свяжет региональная трасса с выходом на Кош-Агач

Соглашение на следующей неделе подпишут Александр Бердников и Шалбан Кара-оол

22 сентября 2018, 07:19, ИА Амител

Фото: zagopod.com
Фото: zagopod.com

В конце сентября в Кызыле (столица Тувы) пройдет заседание совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Сибирское соглашение" (МАСС). Одной из тем станет обсуждение перспектив строительства автомобильной дороги до села Кош-Агач через Монгун-Тайгинский район республики Тыва. Предполагается достичь личной договоренности между губернатором Республики Алтай Александром Бердниковым и руководителем Тувы Шолбан Кара-оолом.

Эта тема ранее уже широко обсуждалась в Туве - регионе, имеющем лишь одну крупную трассу и остро нуждающемся в новом пути на Запад. По задумке властей, новая дорога пройдет через Кош-Агачский район Республики Алтай и тем самым свяжет Тыву еще и с Новосибирской областью.

Этот проект позволит срезать "крюк" более 300 км, но его исполнение осложняется ландшафтом и труднодоступностью для строителей. "Привлекательным становится выход в сторону села Кош-Агач Республики Алтай через Монгун-Тайгинский район Тывы. Там довольно сложные ландшафтные поверхности, труднодоступность осложняет ведение строительных работ, но для нас это очень выгодное, интересное направление. По крайней мере, для жителей Монгун-Тайгинского и Овюрского районов и вообще для западной Тувы — это выход к большой магистрали, дающей возможность выхода на международный пункт "Ташанта", выход на Республику Алтай и Новосибирскую область", —рассказывал ранее глава республики.

Очевидно, что стоимость проекта может составить несколько млрд рублей и без федеральных дотаций реализовать его не удастся. Для сравнения, дорожный фонд Тывы в 2017 году насчитывал около 800 млн рублей.

Отметим, что Тыва намерена поучаствовать в еще одном амбициозном проекте — строительстве дороги до Новосибирска, минуя большой "крюк" через Красноярский край. Трасса может пройти через Хакасию и Кузбасс. Планируется, что именно с этими регионами и будет подписан договор на встрече в Кызыле.

Глава Хакасии предложил Путину связать Алтай с регионами Сибири автодорогой

По словам Виктора Зимина, это поможет привлечь в регионы дополнительное количество туристов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров