Ученые нашли "загадочные" скалы на территории будущего геопарка "Фас Алтая"

Ученые провели в экспедиции на территории проектируемого геопарка четыре месяца

24 сентября 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: belokurikha.ru
Фото: belokurikha.ru

Алтайские ученые четыре месяца провели в экспедиции на территории будущего геопарка "Фас Алтая". Полевой сезон завершился в середине сентября. По словам геологов, за все время работы они исследовали около ста геологических точек. В перспективе они могут получить статус объектов будущего природного парка. Однако большинство из них интересны ученым, а не туристам, заявила научный руководитель исследовательских работ по геопарку "Фас Алтая" Софья Платонова.

"Работая в полевых условиях мы обнаружили некоторые вещи. Точки зрения, описанные в геологической литературе как совершенно уникальные объекты, где можно найти древнюю фауну или флору, на самом деле оказываются интересными для специалистов. А для туристов они оказываются не привлекательными", - рассказала Софья Платонова.

Напомним, парк будет расположен в предгорьях региона: Алтайском, Смоленском и Солонешенском районах. Точные границы еще не определены. Работа по созданию первого в регионе геопарка началась в начале 2018 года силами специалистов Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и АлтГУ. Исследования учёным заказал курорт Белокуриха.

По словам Платоновой, на территории "Белокурихи-2" ученые обнаружили скалы, которые смело можно назвать научной загадкой.

"Известные в окрестностях "Белокурихи-2" гранитные скалы "Амбарчики" имеют очень интересную историю. На них есть отпечатки, напоминающие следы фантастических животных. Подобное явление мы обычно наблюдаем на вулканических породах. Почему они образовались на несвойственной им глубине – научная загадка", - добавила научный руководитель исследовательских работ.

Экспедиция по изучению территории будет продолжена в 2019 году. В этом сезоне ученые исследовали большую часть объектов. Однако некоторые места не удалось посетить из-за отсутствия дороги и затрудненного доступа. Также следующий этап работ - это обработка собранных образцов разновидностей горных пород и минералов и обоснование привлекательности геологических объектов для туристов.

Отмечается, что организаторы ставят перед собой крайне амбициозную цель – получить статус ЮНЕСКО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров