Дума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Штраф составит до 200 тысяч рублей

25 сентября 2018, 16:13, ИА Амител

Фото: gazeta.a42.ru

Дума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионеров. Наказывать по президентскому закону будут особо циничных работодателей, умышленно лишающих граждан работы, пишет "Российская газета".

Данная инициатива - это прямая реализация требования седьмой статьи Конституции, и президент как ее гарант выполняет это требование, подчеркнул докладчик по поправкам от профильного комитета Отари Аршба. Он отметил, что законопроект прошел "горнило" широкого общественного обсуждения.

Инициатива принята при поддержке трех фракций (кроме КПРФ). Согласно новому закону, за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение предпенсионеров работодателей будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. Кроме этого, могут быть назначены обязательные работы до 360 часов. Согласно изменениям в УК, под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию.

Новая статья в Уголовном кодексе будет использоваться в наиболее вопиющих случаях, когда доказаны умышленные действия по дискриминации работника, добавил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. В подавляющем большинстве случаев трудовые споры будут разбираться через Рострудинспекцию с применением КоАП. Исаев добавил, что задача уголовного права, в первую очередь, не сажать, а предотвращать.

"Когда общество чувствует опасность, государство вправе установить стоп-кран", - приводит издание его слова.

Исаев добавил, что новый закон призван изменить психологию работодателей. В одиночку он не переломит ситуацию и будет работать именно в комплексе с другими решениями, подчеркнул он. Парламентарий напомнил о мерах по переквалификации, защите здоровья, созданию рабочих мест для пожилых людей.

В переходный период, когда вносятся изменения в пенсионную систему, особенно важно сделать все, чтобы человек труда, предпенсионер был защищен, подчеркнул спикер ГД Вячеслав Володин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров