Глава Барнаула Сергей Дугин перестал быть лучшим мэром Сибири

При этом градоначальник занял рекордно-высокое 17-е место в рейтинге мэров

26 сентября 2018, 12:14, ИА Амител

Фото: сайт Барнаула

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили очередное исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России. Речь идет о периоде с августа по сентябрь 2018 года.

Согласно рейтингу, барнаульский градоначальник Сергей Дугин вновь вошел в список двадцати лучших, расположившись на 17-й строчке. Это второй результат среди всех мэров Сибирского федерального округа. На 15-й позиции идет глава Абакана Николай Булакин, победивший недавно на выборах. При этом по результатам прошлого опроса Дугин был лучшим в Сибири, хотя и занимал 18-ую позицию.

Эксперты пришли к выводу, что важным для Сергея Дугина признанием явилась победа города в XI Всероссийском конкурсе "Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами". Позитивно настроенные эксперты подчеркивают, что в Барнауле уже в течение пяти лет нет муниципального долга перед кредиторами. С оптимизмом воспринимается информация о постоянном росте привлеченных средств в рамках федерального и краевого софинансирования различных городских проектов. В частности, отмечаются работы, проведенные в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги".

Главным негативным фактором, отмеченным экспертами, стал коррупционный скандал с главой МУПа "Городское зеленое хозяйство" Сергеем Гончаровым. Кроме того, в качестве стратегической проблемы городского хозяйства называется износ коммунальных сетей, а сам Сергей Дугин критически настроенными экспертами характеризуется как фигура абсолютно несамостоятельная.

"В августе-сентябре положительные и негативные оценки почти уравновесили друг друга, но никто из более удачливых мэров не сумел обойти Сергея Дугина в таблице – дела у большинства градоначальников сегодня идут не самым лучшим образом", - отметили эксперты.

Объектами исследования рейтинга традиционно являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Возглавляет рейтинг мэров столичный градоначальник Сергей Собянин. В первой пятерке также главы Уфы, Казани, Тюмени и Ханты-Мансийска. Худшими — мэр Читы Олег Кузнецов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров